Передо мной развернулась любопытнейшая картина. Я пришел в одно госучреждение рано утром и занял очередь. Передо мной было еще несколько человек. Чтобы не ждать стоя и на солнце, мы сидели в тени и ждали открытия двери.
В это время подходит женщина и начинает щебетать быстро-быстро на английском: я здесь ничего не понимаю, сама из Швейцарии, куда надо идти, врт мои бумаги, большое спасибо, вы последние, я за вами, покажете мне пожалуйста куда идти, я ничего не понимаю и т.д.
В это время в очередь, минуя всех ждущих, тень и скамейки, становятся 2 парня. Через 5 мин вся очередь встает со скамеек и идет стоять за этими парнями (не пéред), никто с ними не стал бодаться. Кроме швейцарки. Она начала с ними спорить. В принципе справедливо, т.к. остальные пришли раньше. Парни начали бодаться с ней. Вся очередь, включая меня, не вмешивалась. Выяснять справедливость у двух парней, прояснять «не все так однозначно» на палящем солнце не было желания. Но женщина громогласно заявила парням: вы пришли после меня, поэтому я буду ПЕРЕД вами!
Она вышла вперед них, срезав не только их, но и еще 5 человек, включая меня.
Таким образом у неуверенной жертвы появился повод стать агрессором и она его использовала. Не спорю, 2 парня были, наверное, не правы. Но одновременно с этим она уподобилась им, обогнав их в «решительности». Они выбрали для себя не ждать в тени, а париться на солнце, минуя тех, кто был на скамейках. Она же точно знала расклад сил и показала средний палец абсолютно всем.
Если внимательно наблюдать за жертвами, то вы удивитесь как часто они превращаются в агрессоров, моментально меняя позицию. В принципе, для этого идти далеко не надо. Жертва — это пассивно-агрессивная позиция, а агрессор активно-агрессивная.

Поделитесь статьей: