В фейсбук группе, на которую никто не подписан, но почему-то которая всем показывает посты опубликовался пост. Тема следующая: зачем лицемерные женщины после 40 молодятся, хотя они уже одной ногой в ☠️, кожа у них висит, а после 50 вообще можно в археологический музей и мужчины всегда будут выбирать молодых.

Смотрите, что хочу сказать. Восприятие жизни до 40 и после 40 очень различается. Восприятие первой половины жизни — это то, что есть какая-то далекая вторая половина жизни, которая у кого-то наступает, но в целом мифический зверь и синонимична обматыванию себя саваном, а жизнь есть только сейчас и в молодости. Примерно так 14-летние подростки воспринимают 25-летних людей — беспросветная старость, граничащая с оградкой кладбища.

Однако, если мы переживем все пандемии, войны, автокатастрофы и прочие радости жизни, то вполне доживем до 80 лет, а кое-кто и до 90. То есть 40 является ровно половиной жизни, причем сознательной.

До 40 лет половина уходит на детство и отсутствие контроля над своей жизнью. До 40 человек совершает все возможные ошибки и половина жизненной энергии идет на их исправление. До 40 человек разбирается со своими детскими травмами, выходит из роли ребенка, интернализирует наконец свое детство и родителей в том какие они были на самом деле, а не какими он их ошибочно воспринимал (поэтому около 40 — это лучшее время терапевтироваться). Человек учится жить методом тыка и к 40 наконец что-то понимает. Цитируя незабвенную героиню советского кинематографа — после 40 жизнь действительно только начинается.

Как это относится к автору поста?

1) Некоторые люди невероятно сложно воспринимают вторую половину жизни. В первой у них колбаса была вкусная, девушки их любили и Сталин улыбался детям. Поэтому они любыми способами стараются заползти обратно в первую половину жизни. будь-то через инфантильное поведение, отношения (или фантазии об отношениях) с молодыми и бодрыми. Часто, борясь со старостью, до 40 лет они доходят с отсутствием каких-либо значимых достижений в жизни: успехов в работе, без семьи, детей, денег. Потому что это означало бы взросление.

2) Мужчина, написавший пост этого не напишет, поэтому напишу я. Мужчин до усрачки пугает женские изменения. В целом женщина — страшное для мужчин существо. Какие-то циклы у них, гормоны, что-то меняется все время то во внешности, то в настроении, рожают еще — это прям вообще что-то непостижимое. За темой поста вполне себе звучит пугающее: что происходит вообще, куда бежит время? Женщина, останови его, ты же мать (хэштаг), следовательно всесильна. У меня ж была мама, она кормила из неоткуда и свет тушила, когда мне спать хотелось! Если ты не будешь стареть, значит время остановилось.

3) Всемогущество — это психологическая защита. Если я «знаю» и буду писать как жить женщинам, мужчинам, детям, бобрам — следовательно, я все знаю, а если я все знаю — я победил смерть. Я знаю как жить и всем вам расскажу. Презрение — это тоже психологическая защита, которая складывается из страха, отвращения и гнева. В целом, это чувства которые человек испытывает сам к себе, наблюдая за своими собственными возрастными изменениями, но смещая их в сторону других людей, в данном случае женщин.

Резюмируя:
-Взгляды на жизнь до и после 40 различаются.
-40 — это сознательная половина жизни, без ебучего детства, где вы настрадались по самое не хочу (не все, но вы ж дочитали пост до конца, так что будьте уверены)
-Мужчин пугают женские изменения — будь-то во внешности или возрастные, они синонимичны невозможности повернуть время вспять и сталкивают его с его собственным старением.
-Всемогущество через знания и советы как жить тем или иным группам — это психологическая защита от ☠️.
-Желание не переползать во вторую половину жизни и начинать жить по-взрослому может управлять всей жизньи человека. Оно будет проходить через его отношения или фантазию о них. Регрессия — тоже психологическая защита. Регрессия не знает, кстати, полутонов и в 25-летних люди не регрессируют. А в 2-х, 5-ти, 8-ми летних да, где женщина (мама) кажется действительно всемогущественной и за нее (и следовательно за себя, т.к. ребенок от нее зависит) испытывается максимальный страх.

В сентябре стартует психологическая мини-группа: https://bit.ly/mini-group-herzberg
В сентябре начинается курс по психологической астрологии для начинающих: http://astrokurs.borisherzberg.com/
Оставляйте заявки по ссылкам.

Поделитесь статьей: