Влияние родителей на отношения

Психология, Отношения, Родительство

Влияние родителей на отношения

Невероятно много закладывается в сценарии будущих отношениях родителями. Вообще слово «отношения» берет исток в отношениях с родителями – это первые и основные отношения, которые у нас есть. Например, взять такую штуку, как ожидания родителей от ребенка. Например, родитель все время хочет, чтобы ребенок был успешен, здоров, социализирован и т.д. Ребенок растет на себе с этим невероятным давлением, причем даже не ощущая его, потому что для него это норма. Он просто знает, что счастье родителей зависит от него, иначе, если он не сделает то, что от него ожидают, то папа-мама будут очень расстроены. И редко, когда ребенок хочет расстраивать родителей. У него от этого огромное чувство вины.

Тогда, когда ребенок вырастает и уходит от родителей, то сценарий ожиданий в отношениях очень замечательно переносится в любовные отношения. Зачастую этот уже взрослый человек проигрывает свою жизнь по одному из двух сценариев. Он выбирает или партнера, который будет так же требователен к нему, т.к. это для него привычная история. Или выбирает партнера, который будет на него забивать, потому что устал он дюже удовлетворять родителей.

В первом сценарии – шаг вправо-шаг влево равно побегу и наказуемо. Взрослый человек долго в условиях этой тюрьмы существовать не может. Во втором сценарии на человека просто забивают. Не только на его достижения, но также на его потребности и чувства. И пара живет, когда каждый сам по себе. Такой сценарий тоже долго обычно не держится, т.к. не хватает тепла и человеческой связки.

Шо делать? Как обычно. Все лечится осознанием. Когда отлавливаем, что у нас происходит в жизни, то выходим из негативного сценария. Отказываемся его проигрывать и открывается третий глаз на поиск другого третьего сценария отношений. Не заложенного родителями, а индивидуального.

Личные консультации: ru.borisherzberg.com/consulting

И чтобы понять свой сценарий отношений и не только, новый курс по психологической астрологии уже скоро: astrokurs.borisherzberg.com

Контакты

Борис Герцберг
Личный астропсихолог

Тел./ WhatsApp / Viber:
+972 544 810222
mail@borisherzberg.com
Telegram: @gercberggrabli

Соц.сети

Подпишитесь на обновления в блоге!

Поделитесь статьей: