Пишу статью для Psychology Today и хочу сказать совершенно контринтуитивную вещь.
Одна из самых частых причин, приводящих пары в терапию — это измена. Однако если вам изменили, то парная терапия вам пока не нужна.
На начальном этапе вам нужно пространство и время, чтобы отгоревать отношения. Да, после измены отношения, какими они были, — окончились навсегда. Могут ли на их месте вырасти новые? Могут, но не раньше, чем вы сможете оплакать и проводить в прошлое старые.
Присутствие партнёра при этом не нужно — даже наоборот, может тормозить процесс горя, потому что вам нужно на время уйти в себя, дать себе право и на слёзы, и на злость, а также на поддержку людей, эмоционально не вовлечённых в измену. Наличие изменившего партнёра рядом будет множить претензии, недовольство, злость и желание отомстить, но не отгоревание и прощание с прежним этапом отношений.
И только на втором этапе можно начинать диалог с изменившим партнёром.
Поэтому после измены, ИМХО, индивидуальная терапия гораздо продуктивнее парной.
Посмотрите, подходим ли мы друг другу (или кому-то из ваших знакомых) для индивидуальной работы:
https://ru.borisherzberg.com/consulting/psychology