Страх одиночества

Психология

Страх одиночества
Одним из самых сильных страхов при эмоциональной зависимости является страх одиночества. Казалось бы, что в этом страшного. Человек может сам есть, сам стелить постель, сам оплачивать счета, сам ходить на свидания и т.д. Если посмотреть на жизнь взрослого человека он/она практически все делает сам. Однако, в психологической реальности человека чувство одиночества может привести к состоянию паники и чем быть одному человек предпочтет быть с кем угодно, даже с тем, у кого как нынче модно писать в паспорте в главе национальность: «нарцисс-абьюзер». 
 
На каком-то этапе терапии выясняется, что страх меньше связан с одиночеством, а гораздо больше с чувством брошенности. Особенно когда брошенность — эмоциональная и имела место быть, когда ребенок был маленький. Его могли оставлять в чувстве эмоционального голода, когда он еще не был к этому готов, от него могли ожидать слишком многого — опять же, эмоционально — для его настоящих возможностей его могли бросить физически. И теперь взрослый человек панически боится воспроизведения этой истории.
 
Поэтому, когда мы смотрим на одиночество, мы вероятнее всего придем к мотиву брошенности, оставленности и покинутости человека и страху воспроизвести этот сценарий во взрослом возрасте.
 
Такие люди очень часто бросают сами, чтобы не бросили их, но чтобы избежать одиночества в промежуточном периоде, заранее находят новый объект. Этот объект может создаваться в рамках любовного треугольника или множественных параллельных отношений, причем зачастую фантазийных — ментальных. Когда есть иллюзия нового партнера/близкого человека, то не так страшно терять старого-настоящего.
 
Другой вариант проживания мотива одиночества-брошенности — это намертво вцепиться в одного партнера, чтобы он/а не ушли не при каких обстоятельствах. Они становятся гарантом стабильности, к сожалению таким же иллюзорным, как в ситуации с множественныии партнерами, потому что из отношений пропадает свобода, в т.ч. свобода выбирать и свобода быть. И с потерей свободы также пропадает развитие.
 
Работает психологическая группа по проработке эмоциональной зависимости. В рамках группы вы можете разобраться с темой зависимости в отношениях (не только любовных, но и родительских и любых других). Мы встречаемся по средам в 19 мск. Оставляйте заявку тут:

Контакты

Борис Герцберг
Личный астропсихолог

Тел./ WhatsApp / Viber:
+972 544 810222
mail@borisherzberg.com
Telegram: @gercberggrabli

Соц.сети

Подпишитесь на обновления в блоге!

Поделитесь статьей: