Вина — это офигенски зашибательское чувство! (Борис, а вы точно психолог?). Сейчас расскажу. Чувство вины способны испытывать далеко не все. Более того, как ни странно, его испытывает меньшинство, а не большинство, как может показаться. Чувство вины приходит на этапе сепарации, где человек (маленький) становится самостоятельной личностью и чувствует, что на что-то влияет (а не только влияют на него, как было ранее). Но, к сожалению, влияет не так, как хотел бы. По сути в фундаменте вины лежит ответственность. Когда мы чувствуем себя виноватыми, мы чувствуем себя ответственными за то, что что-то сделали (как правило плохое) и теперь должны расхлебывать последствия. К чувству вины, например, склонны старшие дети или те, кого в семье рано считают взрослым.
У огромного количества людей в психологическом лексиконе отсутствует чувство ответственности, а следовательно вины. За отсутствие вины они платят стадностью-слэш-покорностью и тем, что ими управляет кто-то другой.
Отсутствует пройденная сепарация — когда они спаяны с другим (например путешествуют от мамы к жене/мужу, от зависимости к контр-зависимости), виноват следовательно тоже только другой — и это тоже защита от вины (где заканчиваются мои границы? да нихде они не заканчиваются — мы ж одно целое!)
У них отсутствует чувство долга из чувства свободы. О боже, что это за зверь? Это когда твое «хочу» приводит тебя к «должен» и они совмещаются. Очень зрелое чувство зрелой личности, на нем, например, строится родительство — хочу завести ребенка и могу его растить, а также взрослые браки.
Поэтому, чувство вины во-первых говорит о зрелости, во-вторых, это признак высокой невротичности, которая как раз необязательно матерное слово. Она свидетельствует о высокой чувствительности, интуиции, которые в свою очередь говорят о высокой контактности и потенциале строить глубокие и устойчивые отношения.
Это из плюсов. Из минусов, чувство вины парализует и оно, в отличие от вспышек гнева, например, больше похоже на хроническую ноющую боль. Она как тяжелый занавес, за которым что-то происходит, но приподнять или отодвинуть его нет сил.
Работа с чувством вины приведет вас в прошлое. В детство. В перепутанные семейные роли. В чувство долга, который кто-то не хотел брать. В сепарацию, из которой извлеклись ошибочные выводы. И еще в разные интересные штуки, которые проявляются в самоисследовании.
У нас работает группа по проработке эмоциональной зависимости: https://ru.borisherzberg.com/prorabotka-sozavisimosti/ Отличная возможность поисследовать то, как вы строите отношения и коммуникацию, где границы вашей сепарации и поработать со своими эмоциями.

Поделитесь статьей: