Практика-карта чувств.

Чувства, Психология

Практика-карта чувств.
Сегодня я хочу поделиться с вами практикой на проработку чувств.

Сначала пару слов о чувствах. Мы привыкли думать, что нами управляют мысли, но нами управляют исключительно чувства и эмоции. Например, на вчерашнем эфире человек задал вопрос о чувстве зависти, которое он испытывает к тем, кто зарабатывает на работе больше него. Когда человек испытывает это чувство, рационал отходит на задний план. Чувство поглощает все остальное. Или например чувство гнева. Если кто-то обидел вас по дороге на работу, то первую половину дня о работе вообще думать невозможно. Чувства имеют над нами максимальный контроль и, конечно, на коне тот, кто умеет ими управлять.🏇

➕ К положительным чувствам можно отнести: 
радость, восторг, гордость, уверенность, доверие, симпатия, восхищение, любовь, уважение, умиление, благодарность, нежность, спокойная совесть, облегчение, безопасность, любопытство, приятное удивление, изумление, эмпатия 

➖ К отрицательным:
неудовольствие, горе, тоска, грусть, отчаяние, огорчение, тревога, обида, боязнь, страх, сожаление, досада, гнев, возмущение, ненависть, неприязнь, зависть, уныние, скука, ревность, ужас, сомнение, недоверие, стыд, растерянность, ярость, презрение, отвращение, разочарование, раскаяние, высокомерие, негодование

Итак, карта чувств.

1. Возьмите фломастеры или цветные карандаши и нарисуйте человека в полный рост на весь лист. Это вы.
2. Выберите из списка свои доминантные чувства в данный жизненный период (можно добавить свои, не отмеченные). Подберите цвет к каждому из чувств (интуитивно).
3. Расположите на рисунке соответствующим цветом, где живет каждое из чувств у вас в теле. Один цвет — одно чувство. Не надо располагать все-все чувства, только доминантные.
4. Сделайте это сначала из списка +, затем из списка —
5. Обратите внимание на совпадающие зоны в теле, если такие есть (в которых перекликаются разные чувства)
6. Начните дышать. Визуализируйте ваш рисунок в это время. Глубокие спокойные неторопливые вдохи и такие же выдохи. Не роняйте плечи и подбородок. 
7. Направляйте дыхание по очереди в каждый из цветов внутри тела, в область, которая закрашена. Пока вы дышите, пусть появится событие, с которым связано данное чувство.

Можно периодически открывать глаза и подглядывать на рисунок. Главное не забывайте дышать в процессе.

Часть 2.

Напишите список событий, которые у вас вышли в ответ на чувства. Эта карта событий есть ваша карта жизни на сегодняшний момент. Это то, что живет у вас в теле и то, куда уходят в данный период ваши чувства и эмоции. По сути эти события упавляют нынешним периодом вашей жизни.

Вся практика займет: 15-20 минут первая часть и 10 минут вторая.

Часть 3.

В течение 3 дней (а лучше недели) дышите туда в тело, где живут положительные чувства и с каждым вдохом расширяйте каждое из них. Вспоминайте при этом событие, которое чувству сопутствует. Делайте его ярче.

Относительно отрицательных чувств — дышите в них, но при этом улавливайте телесное напряжение и зажатость в этом месте. И дышите будто сквозь него, концентрируясь исключительно на напряжении, не на событии.

Это практику также можно попробовать сделать вдвоем, держась за руки (первую часть и третью).

Поставьте себе напоминалку посмотреть на этот рисунок и список событий вновь, через месяц, чтобы посмотреть, как изменилась карта ваших чувств и событий.

 

Контакты

Борис Герцберг
Личный астропсихолог

Тел./ WhatsApp / Viber:
+972 544 810222
mail@borisherzberg.com
Telegram: @gercberggrabli

Соц.сети

Подпишитесь на обновления в блоге!

Поделитесь статьей: