Почему мужчины не хотят жениться?

Записки психолога, Мужчинам, Отношения

Почему мужчины не хотят жениться?

Почему мужчины не хотят жениться?

Ваш главный редактор газеты «Хочу любви, но хватит секса» озадачился вопросом, почему мужчины не хотят жениться.
Cреди мужчин выделяются две категории.

Первая — которые не хотят жениться в принципе.
Вторые — которые как честные люди, сразу женятся и потом повторяют этот фокус 4-5 раз, с разными женщинами, каждый раз все честнее и честнее.

Первая категория стала уже притчей во язытцах и вообще редко какой мужик по собственной воле будет думать о браке. Ну нормально мужикам так. И когда женщина говорит про более серьезную фазу отношений и чо, кто мы с тобой вообще и за кого ты меня принимаешь, то мужики такие — «о-о! пробный период закончился!» Но поскольку пробный период был ничего, то ладно, пошли в загс, даже несмотря на то, что первые три буквы слова ЗАГс, те же, что в слове ЗАГнали.

В общем, моя теория гласит, что если с мужчин снять ожидание, что им когда-то придется жениться, то институт брака останется только в археологических учебниках. «Смотрите, студенты, это комната семьи. Их скелеты найдены повернутыми друг к другу попами, потому что они друг друга достали за эти годы. Вот медная кастрюля, в которой скорее всего кипел суп, единственная за долгие годы вещь, которая их соединяла в конце жизни».

Боря, ты такой циничный! А веришь ли ты в счастливый брак? Конечно верю. Просто в счастливый брак никто никого не подгоняет и не загоняет. И вообще самые счастливые отношения — это когда два человека могут друг без друга (в противовес НЕ могут друг без друга) и просто выбирают быть вместе, каждый сам для себя. И вот мы подошли ко второй категории мужчин: я женюсь на тебе!

Вторая категория не такая частая, как первая, но она есть и мне очень интересно, что движет этими людьми. Давайте разбираться.

Брак имеет очень функциональную цель в нашем обществе. Надеюсь всем понятно, что он не про любовь, не про секс, не про контакт и не про нежность. Он он про расстановку ролей. Теперь ты жена и поэтому раз, два, три, а ты муж и поэтому четыре, пять, шесть.

Брак дает определенность в плане будущего и понятно, куда пара движется. Совместное жилье — дети — быт — копим — вместе — внуки — старость. Брак — это бытовой функционал, который дает ощущение предсказуемости и безопасности. Кстати, именно поэтому в первой категории хронических нехочух брака так много мужчин. Мужчины не задумываются про устойчивость настоящего и безопасность будущего в контексте отношений. Вот бабла бы много — дааа, но даже если ты его спросишь — и как ты будешь тратить это бабло в будущем, в ответ будет шоковое молчание. Мужчины могут жить настоящем, не думая о стабильности будущего, за исключением горстки амбициозных, которые и так это бабло имеют.

Я отвлекся, вернемся к серийным бракам. Функциональность брака дает второй категории мужчин понимание, что это женщина его жена. Ключевое слово его. Мне вообще не очень нравится это слово в контексте взрослых людей, которые большую часть жизни друг друга не знали и вдруг становятся центром вселенной. Однако нельзя отрицать, что брак дает тесную связь. Теперь понятно, что если ты моя жена, то ты берешь на себя обязательство, что тебе что-то можно, а что-то нельзя. Браком ты даешь согласие, чтобы твоя жизнь поменялась. Ты отдаешь свободу и взамен получаешь устойчивость.

Что получает мужчина? Стабильность и понимание функции этой женщины в его жизни. Вы семья. Она твоя жена. Опять твоя, как в последний раз был твоим твой родитель или есть или будет твой ребенок. Или даже есть или был твой друг. Но мне, как не странно, тяжело подумать о том, как в любовном контакте кто-то может быть «твоим». Это абсолютно другая энергия отношений, которая построена на свободе, а не на обязательствах.

В общем, когда мужчина быстро женится на женщине тут могут быть несколько причин и все они функциональные. Он боится ее потерять. Как ребенок боится потерять свой первичный объект в лице матери. Он прописал себе в уме, КАК будет выглядеть его семейная жизнь. Тогда, сюрпрайз-сюрпрайз, тебе, в обмен на фату, придется подстраиваться по его фантазию. Он оборудует свою жизнь рамками и границами. Которые, вовсе необязательно, подойдут тебе. Для него функционал важнее свободы. Такие мужчины женятся быстро, и три и больше браков для них не редкость.

Предлагаю ли я не жениться вообще? Нет, не предлагаю. Поиск партнера, тип и оформление отношений с ним/ней — это очень индивидуальный и интимный процесс. Я предлагаю лишь подумать — есть ли куда спешить? Если да, то куда? Если да, то точно с этим человеком? Или ты спешишь в принципе, а он лишь попался под руку?

Отношения и брак — это одно из самых серьезных решений в жизни. И здесь точно не надо идти во-первых против себя, а во-вторых на инстинкте быстрее и быстрее. Чтобы не стать пособием для будущих археологов.

Индивидуальная и парная онлайн терапия с Борисом. https://borisherzberg.com/consulting/psychology

Поделитесь статьей: