Мы можем полюбить друг друга только, когда испытываем друг с другом свои настоящие эмоции. Только когда мы видим другого в искренней радости, в искренней грусти, в искренней растерянности, в истинном страхе — тогда наше сердце раскрывается. И соответственно, его когда он видит в этом нас.
В принципе на этом и держится любовь: на искренности. Только на основе нее понятно можем ли мы полюбить человека или нет, близок ли он нам. И в принципе, те кто нам симпатичны и к тому же испытывают с нами искренние эмоции и дают разглядеть настоящих себя — отношения с ними будут только углубляться и улучшаться. Неважно любувные ли, дружеские ли, общечеловеческие.
Однако, это вызывает две проблемы.
Первая, люди боятся, что если они станут показывать свои истинные эмоции, то их отвергнут. Из-за этого они живут проявляя только те эмоции, которые как им кажутся, другие от них ожидают. Эмоции, которые не будут «мешать» другим, эмоции, которые возможно повернут других к ним лицом. Такого человек практически невозможно любить, потому что у него контракт с пустотой. Другие люди просто не могут установить с нем искреннюю эмоциональную и любовную связь. Они устанавливают связь с его маской. Этот механизм, кстати, проявлен у психопатических личностей. Их истинные эмоции отсутствуют, а проявляют они те эмоции, которые дают им желаемый отклик от других.
Вторая проблема заключается в том, что человек можеть хотеть и стремиться получить от другого только те эмоции, которые нужны ему — вместо эмоций искренних. Это манипуляция эмоциями. Любовью там тоже, обычно, не пахнет. Там есть зависимость. То есть человек направляет свои усилия на то, чтобы вызвать у кого-то определенные эмоции, которые нужны ему самому. Они, кстати, не всегда положительные, иногда людям нужны отрицательные эмоции для восстанавливания знакомых им из детства ситуаций. Потому что именно в этих эмоциональных ситуациях они знают и умеют себя вести. А в других — истинных и спонтанных — не умеют.
В общем, отношения случаются там, где есть место для проявления истинных эмоций с одной стороны. Где есть желание их принимать, не фильтровать и не критиковать с другой стороны. И когда это процесс взаимен.

Поделитесь статьей: