Когда секса нет

Тема, неизменно поднимающаяся с женатыми/замужними клиентами 35-40 лет — это секс. Очень многие пары живут вместе и в принципе живут в неплохих отношениях. Но отсутствие хорошего секса убивает желание быть вместе. Оно заряжает партнеров раздражительностью друг к другу и заставляет думать, что нет перспективы, перечеркивая все хорошее, что все еще есть между ними. Давайте поговорим об этом.

Для начала отделим Борю-человека от Бори-коуча и консультанта. Боря-человек считает, что нужно всех пер@@бать между собой и пусть царит сексуальная свобода. Боря-человек также понимает, что это невозможно, потому что секс несет за собой привязанность и может активировать чувство вины. Но в принципе, если бы люди научились заниматься сексом для удовольствия и по взаимной симпатии, при этом не разрушая семей — это решило бы многие конфликты в паре и каждый бы мог раскрыть свой сексуальный потенциал до конца. Пожалуйста не пишите мне после этого в личку с предложением поебаться, я напоминаю, что пост посвящен разрешению проблем внутри пары.

Теперь о Боре-коуче и консультанте. Боря-коуч не имеет никакого мнения и должен оставаться открытым к проблеме клиента. Боря-астролог при этом опирается на астрологическую карту клиента и может честно сказать, что он видит там в плане отношений, романтики и секса и как они взаимосвязаны друг с другом. Идеальный вариант — это не разбивать пару ради секса. То есть, пока есть что сохранять и в отношениях нет явного (и не явного) обесценивания, абюза и гаслайтинга — за отношения стоит бороться. За отношения стоит бороться в том числе и сексуальные. То есть, ну не работает у вас сексуальная жизнь — ок. А у кого-то квартира маленькая или на работу далеко ездить. Значит решаете эту проблему, как любую другvю. Идете к сексологу, увеличиваете несексуальный (!) физичекий контакт, проводите больше времени вместе, спрашиваете что доставляет друг другу удовольствие. Короче, лечите эту тему.

Здесь стоит разделить ситуацию на две части. Если у вас когда-то были клевые сексуальные отношения, их практически со 100% вероятностью можно восстановить. Вас просто задавил быт и вы забыли близость и интимность где-то в метро. Если же их никогда не было, то здесь может иметь место разность темпераментов и с этим уже сложнее. Но в любом случае, я видел ситуации, когда люди считали себя фригидными, импотентами и неактивными в сексе, именно в возрасте 35-40 лет вдруг начинали проявлять сексуальную активность. Благодаря двум вещам — они поняли, что им нужно в сексе и что доставляет удовольствие. И благодаря тому, что терапия помогла отделить им тему секса от темы непроработанных детских зависимостей, поиска «мамы» или «папы» и помогла быть честным к партнеру.

Когда возникают проблемы с сексуальной составляющей отношений, прежде всего стоит говорить о них с партнером. Честно и открыто. Отмазка «я уже говорил/а один раз» не канает. Надо говорить — спокойно, прямо и уверенно, чтобы партнер понял, что эта тема вам важна. И постоянно. Повторение — мать учения, повторяйте пока вас не услышат и не поймут.

Следующее, как сказал классик «секс — это не лишь бы что. им надо заниматься». Заниматься в данном случае — это не заняться сексом с партнером, а заняться темой секса в своей жизни. Перестаньте строить из себя монаха-отшельника, особенно если тело кричит и просит. Узнайте о сексе, все что можно. Узнайте, какие есть фильмы, игрушки (не мягкие, твердые), какие есть фетишы, как, где и с кем люди занимаются сексом. Поймите, что вас возбуждает и что отвращает — идите ЗА первым и ОТ второго.

И наконец, перестаньте жить мечтами, что сексуальная состовляющая изменится сама. Она не изменится, также как отношения не меняются сами по себе. Отношения и сексуальная составляющая меняется, если ее активно менять. С ней надо активно и смело разбираться и исследовать ее. Также, как Колумб исследовал Америку. Нагнул эту сучку. Хотя вообще хотел нагнуть Индию.

Контакты

Борис Герцберг
Личный астропсихолог

Тел./ WhatsApp / Viber:
+972 544 810222
mail@borisherzberg.com
Telegram: @gercberggrabli

Соц.сети

Подпишитесь на обновления в блоге!

Поделитесь статьей: