Когда он не платит за все

Отношения

Когда он не платит за все

За деньгами часто прячется страх. На форуме в группе психологов женщина анонимно спросила жмот ли ее мужчина за то, что не всегда готов вкладываться в нее и ее покупки деньгами.
Комменты разнятся от «жмот, бегите» до «сама вы жмот».

Чтобы прокомментировать такой вопрос, надо знать предысторию. Всего полтора года назад ее пост в группе был о том, что муж ее избивает, а до этого, что они расстались и он требует вернуться.

Выход из абьюзивных отношений сопровождается страхом в них вернуться, но одновременно и желанием в них пребывать. С одной стороны повторения ужаса не хочется и тогда деньги и «щедрость мужчины» служат подтверждением его доброты (это ошибка, эти понятия разные). С другой стороны, чтобы преодолеть травму абьюза, люди входят в подобные же отношения в надежде восстановить сценарий и прожить его заново, на этот раз успешно.

И это основная опасность.
Не в том сколько мужчина готов или не готов платить, а в том, чтоб не отвергнуть достаточно хорошие (Винникот) отношения и лишить себя шанса превратить их в еще более хорошие.

Деньги в таком случае играют плохую службу: они являются мнимой заменой безопасности и предотвращением насилия (через проявление щедрости), но и могут подорвать отношения, т.к. повышенная требовательность к финансовой составляющей мужчины является просто страхом близости. Страх близости с нормальным человеком, в свою очередь, открывает дорогу либо к ненормальным людям, которые решают проблемы в отношениях только деньгами, либо к несуществующим, которые будут бесконечно давать, любить и радоваться этому — такой праобраз матери, который ни один мужчина (да и женщина) не потянет.

Свой полный комментарий привожу внизу.

«Ваш прошлый пост о том, что бывший муж бил вас в течение 13 лет. С одной стороны здорово, что изменился масштаб проблемы: от как уйти от избивающего мужа до как обеспечить финансовое участие мужчины в своей жизни. Но с другой, вы не решите деньгами безопасность отношений. Деньги не являются гарантией того, что этот мужчина другой. Вы скорее всего еще не готовы к браку, т.к. пытаетесь закрепить деньгами проявление любви и безопасности. Научитесь для начала рассчитывать на саму себя. После абьюзивных отношений, особенно если прошло немного времени, это сложно. По факту он делает для вас вещи, потому что хочет сам, не потому что хотите вы, и когда он может, о чем он вам говорит. Это ценно в отношениях и это много. Вероятно не стоит торопиться входить в денежную зависимость и выученную денежную беспомощность, тем более что вы зарабатываете. Вместо этого имеет смысл дать себе укрепиться, не торопить брак, уважать свои и его границы, в том числе денежные.»

Контакты

Борис Герцберг
Личный астропсихолог

Тел./ WhatsApp / Viber:
+972 544 810222
mail@borisherzberg.com
Telegram: @gercberggrabli

Соц.сети

Подпишитесь на обновления в блоге!

Поделитесь статьей: