Индивидуальность запроса

Записки психолога

Индивидуальность запроса

По мере того, как приобретаешь все больше консультационного опыта, тем раньше и четче отлавливаешь в себе позыв помочь клиенту не на основе его ситуации, а на основе того, что в этой ситуации сделал бы ты сам. Соблазн велик и частично оправдан. Ведь ты уже только в этом месяце раз 15 обсуждал подобную проблему с разными людьми с разных сторон. Ты-то точно можешь поделиться опытом — и консультационным и личным.

Но фиг.

Вспоминая эти 15 раз, вдруг понимаешь, что ни у одного человека не было того же самого решения для похожей проблемы. Все очень вариировалось в зависимости от конкретной ситуации, личных качеств человека, его места в жизни — и как следствия, его желаний, целей и потребностей. То, что подошло первому, для 15-го было бы смерти подобно.

Поэтому закрываешь рот, засовываешь свой бесценный опыт в одно место и слушаешь человека, как в первый раз. Обращаешь внимание на нюансы. Заостряешься на том, что сам человек никогда не посчитал бы важным. Читаешь его невербальный язык дополнительно к устному рассказу. Паралельно смотришь его астрологическую карту, сравнивая, как видно то, что он рассказывает, с тем, что происходит в его жизни на некоем тонком космическом уровне. И вдруг картинка складывается. Приходит понимание, появляются варианты. Ты помогаешь человеку увидеть то, что он не замечал. Или увидеть это в другом свете. Или отмести что-то вредоносное для него. И клиент уходит довольным, с новыми решениями для себя и с уверенностью в дальнейших шагах.

Вывод прост. Держать голову всегда чистой и слушать. Не привязывать к себе и не привязываться к предубеждениям самому. Быть ответственным в консультациях и тренингах прежде всего перед самим собой и своим личным состоянием, сохраняя его нейтральным и беспристрастным с одной стороны и ресурным с другой. И если вы думаете, что это легко, удачи в поиске консультанта за копейки.

Контакты

Борис Герцберг
Личный астропсихолог

Тел./ WhatsApp / Viber:
+972 544 810222
mail@borisherzberg.com
Telegram: @gercberggrabli

Соц.сети

Подпишитесь на обновления в блоге!

Поделитесь статьей: