Очень тяжело объяснить, что такое поддержка психологической группы, человеку, который никогда ее не испытывал.
А между тем…
Поддержка — это не «я Изя, и я алкоголик», и все хлопают, как в сериалах.

Это буквально проникающее внутрь человека легчайшее, но прочное эмоциональное поле, на основе которого происходит стабилизация личности и ее рост. Это, зачастую то, чего человеку не хватало в детстве — поддержки от тех людей, которые окружали его в детстве, от его личной «группы», которая влияла на его становление.

Поддержка — это абсолютно необходимая вещь для здоровой психики и это то важное, что присутствует в психологической группа. Поддержка укрепляет ваш фундамент, заметно сбавляет коэффициент неопределенности, тем самым позволяя ясно осознавать действительность и взвешенно принимать жизненно важные решения. Она дает ответ страхам и неуверенности — их можно разместить в группе и получить необходимый отклик.

И дело здесь не в том, что участие в психологической группа дает новую информаццию. Информации нам хватает и без того — ее даже переизбыток. А вот чего действительно недостает каждому, так это близости и глубины отношений — и это то, что обеспечивает группа. Она обеспечивает их развития о прокачку навыка построения именно долгосрочных и глубоких отношений (в противовес тому, как найти матч в тиндере или вести себя на первом свидании, чтобы «они» не слились).

Групповой процесс начинается с построения самой группы. К этому процессу я всегда подхожу с особым вниманием, ведь группа — это почти как футбольная команда, ключевая роль отдается игрокам, и именно от их личностных качеств зависит исход «игры». Затем группа отстраивается внутри себя — в команде появляется сыгранность и тогда можно «участвовать в чемпионатах»

Известный профессор в области психиатрии Ирвин Ялом писал, что группа — это мир в миниатюре: то, какое окружение мы создаем внутри группы, отражает и наш образ жизни вне ее. Внутри этого мини-мира с помощью участников и ведущего, вы начинаете наблюдать за собой.
Постепенно вы учитесь доверять, раскрываете свою внутреннюю возможность любить и быть в близких долгосрочных отношениях.
Групповой процесс небыстрый. И чем длиннее группа, тем глубже трансформация. Вот почему онлайн-группа, которую я набираю в настоящее время, работает без даты окончания.
Как я уже сказал, к составу участников я отношусь с тщательностью и никуда не тороплюсь. Мы начнем с состава в 3 человека, и по ходу будем донабирать еще.

Если вы желаете присоединиться, запишитесь на собеседование, перейдя по ссылке https://ru.borisherzberg.com/psygroup/

Поделитесь статьей: