Как решить проблемы с детьим

Абьюз, Отношения, Родительство

Как решить проблемы с детьим

Знаете, я пришел для себя к выводу, что дети полностью отражают динамику отношений в паре. Корни проблем, которые возникают с детьми, надо искать внутри отношений в паре.

Самый простой пример  когда он и она не могут договориться, что же именно должен делать ребенок. Ребенок получает двойное послание, и что бы он ни делал, помимо критики от одного из родителей, это также приведет к еще бОльшему конфликту между родителями.
 
Вы знаете, каково это для ребенка чувствовать, что он камень преткновения между мамой и папой? Это невыносимое чувство. К тому же оно ведет к замкнутости.
Из менее очевидных примеров — отдаление между родителями. Дети так же будут замыкаться на себя, всего лишь отражая динамику отношений в семье и копируя ту дальнюю дистанцию, которая присутствует между взрослыми.
Агрессивность одного родителя по отношению к другому (причем и активная (крики, угрозы), и пассивная (отомстить с подвыподвертом, отвечать колко и т.д.) ведет к тому, что дети ведут себя так же. Причем как по отношению к братьям и сестрам («Ой, дети, а че это вы деретесь?»), так и по отношению к родителям (копирование в чистом виде) и сверстникам.
Один из родителей считает себя лучше другого и ведет себя свысока, а второй с этим молчаливо согласен. Автоматически ребенок копирует этот снобизм и применяет его не только к одному родителю, но впоследствии к обоим, просто потому что это выученный паттерн поведения. Ну и ко сверстникам, а также всем авторитетам: учителям, а впоследствии начальникам и т.д.
В общем, когда вам тяжело с детьми и их поведением, прежде всего ищите проблемы и дисгармонию в паре.
 
Что, если пары нет? То в отношении к паре, то есть к готовности к тем отношениям, которая присутствует у вас внутри. Потому что тот же снобизм или агрессия в отношениях начинаются не с совместной жизни с партнером, а еще раньше, у вас в голове и в сценарии отношений, которые вы просто проживаете. Ответ: снова и снова в отношениях. И в вас. В последовательности: прокачать себя, прокачаются отношения, прокачается родительство.
___
Онлан курс «Прокачай себя для отношений»: http://otnoshenia-kurs.borisherzberg.com/
Курс по астрологии: http://astrokurs.borisherzberg.com/

Контакты

Борис Герцберг
Личный астропсихолог

Тел./ WhatsApp / Viber:
+972 544 810222
mail@borisherzberg.com
Telegram: @gercberggrabli

Соц.сети

Подпишитесь на обновления в блоге!

Поделитесь статьей: