Быстрое счастье

Психология

Быстрое счастье
Мне периодически попадаются посты про вошебные системы душевной помощи и одну сессию, которая дает результаты сразу, а не спустя годы терапии. 
 
Есть 2 вида вариантов результатов сразу:
 
1) снижение тревоги
2) получение информации. 
Снижение тревоги можно достичь с помощью абсолютно любой системы, ее результатов является то, что человеку легчает. Ее можно достигать с помощью техник, упражнений, разговоров, телесных практик и т.д. Любые признанные ответвления психологии или психотерапии снимают тревогу на раз. Проблема заключается в том, что тревога имеет свойство мигрировать. Когда она уходит из одной области, она поднимает голову в другой, это вопрос времени. 
 
Получение информации тоже вещь довольно простая. Стоит человеку помочь с более широким видением ситуации и пониманием, как ему двигаться дальше, его попускает. Для передачи информации, действительно не нужны годы терапии. Любая система, которая помогает строить ПЛАН — это информирование и более ясное понимание будущего.
 
Длительная терапия, или необязательно длительная, а просто терапия с открытым концом — она совершенно про другое. Она про структурные постоянные изменения психики. Это переформатирование себя с целью обретения личной свободы и опоры на себя. Абсолютно для каждого психолога, как и для клиента терапия означает что-то свое. Для меня она, прежде всего, про взросление. Она про помощь своим уязвимым внутреннем частям, подрасти и войти в самостоятельную взрослую жизнь. С этим приходят здоровые границы, ответственность без невротичности, глубина отношений, возможность самостоятельно выдерживать и не направлять против себя такие тяжелые аффекты, как ярость, ужас, разочарование, садо и мазохистические импульсы.
 
Это невозможно сделать за 1-2 сессии, так же как невозможно ребенку вдруг стать взрослым.
 
Многие думают, что терапия — это мрачное действие и взрослеть страшно, детское, веселое, радостное уйдет и придет серьезный насупленный взрослый. Это не так. То, что делает нас насупленными — это экзистенциальная мигрирующая тревога. Это страх за будущее (связанный со страхом смерти). Это беспомощность — по сути очень детское состояние, в котором абсолютно активный и деятельный взрослый становится парализован.
 
Каждому нужно что-то свое. Кому-то нужна направляющая сессия для информации и первичного выдоха — я работаю с этим с помощью коучинга и астрологии. Кто-то устал тушить пожары после их возгорания и хочет более глубинную работу, я работаю с этим с помощью психологии в психоаналитическом подходе. Но важно не развивать в себе ошибочного ожидания и не искать специалиста-мага. Одной волшебной сессии или системы, которая заслонит собой естественный процесс внутреннего развития не существует.

Контакты

Борис Герцберг
Личный астропсихолог

Тел./ WhatsApp / Viber:
+972 544 810222
mail@borisherzberg.com
Telegram: @gercberggrabli

Соц.сети

Подпишитесь на обновления в блоге!

Поделитесь статьей: