Токсичные отношения

Отношения

Токсичные отношения

Люди, привыкшие с детства к токсичным отношениям просто не могут построить другие отношения. Их раз за разом тянет к одному и тому же типу унижающего их партнера, т.к. это единственный тип близости, с которым они знакомы. Для них страшнее потерять хоть какое-то подобие отношений, даже если они в них страдают, чем быть одним. Они могут мечтать о теплом любящем партнере, но выбирать будут одного и того же токсичного. В этом отношении пословица «от осинки не родятся апельсинки» работает как нельзя точнее. Мы можем лишь воссоздать то, с чем знакомы с детства. Почему для людей родом из токсичных отношений одиночество так сложно? Потому что токсичные фигуры их жизни всячески ограждали их от этого одиночества через запрет отделения от себя. Они пугали, умоляли, угрожали, шантажировали и создавали вокруг понятия «одиночество» флер ужаса. Для отсоединения от токсичного партнера/человека/родителя сначала нужно поработать с понятием одиночества — насколько оно вас пугает и насколько вы можете его переносить, для начала в своей психической реальности. И после этого можно тактически отступать.

Главное осознание, которое прячется в токсичных отношениях заключается в том, что человек наиболее одинок в них, гораздо более, чем вне них. Но до него надо дойти, а это занимает время. Второе осознание заключается в том, что что нельзя построить счастливые отношения, находясь в токсичных. Трамплин перескока из плохого в хорошее просто не работает. Отношения — это смена фаз слияние — сепарация — слияние, в которых люди учатся регулировать дистанцию слияния и глубину сепарации в соответствии с собственным комфортом. Но иногда надо просто сохранять себя психически, не говоря уже про физически. Тогда лучшим способом является отход от токсичного человека с одновременным пониманием собственного страха одиночества и отделением этого страха, как чувства, с которым можно работать от ситуации объективного ужаса, которой одиночество, обычно, не является.

Я записал недавно вебинар по созависимым отношениям, посмотрите его, он полезный (на моем сайте в самом низу). borisherzberg.com

Также напоминаю, что я консультирую с помощью психологии или астрологии и они не взаимоисключающие, а взаимодополняющие друг друга системы (когда астрология служит точкой входа в контакт, не точкой переключения с продолжающегося психологического контакта, где она является сопротивлением). Чтобы подобрать, что именно вам нужно, свяжитесь со мной в личке.

Контакты

Борис Герцберг
Личный астропсихолог

Тел./ WhatsApp / Viber:
+972 544 810222
mail@borisherzberg.com
Telegram: @gercberggrabli

Соц.сети

Подпишитесь на обновления в блоге!

Поделитесь статьей: