Параноидное мышление

Психология

Параноидное мышление
Механизм паранойи описан в психологии давно и подробно. Он основан на проекции своей собственной (подчеркнуто) агрессии на других людей.
Когда у человека нет контакта со своей агрессией, он ее все равно ощущает, но ему кажется, что она принадлежит не ему, а другим. Это человек, который будет жаловаться, что на него все нападают, унижают, обижают и он может превращать любую бытовую интеракцию в безобидных каждодневных событиях в поле боя.
Тут можно вспомнить фразу, что если у вас паранойя, то это не значит, что вас не преследуют. Это так. Однако, реальная угроза осознается довольно быстро и здоровый человек реагирует на нее несколькими путями. Он либо достигает состояния безопасности довольно быстро через немедленное бей или беги, либо со временем изолирует себя в безопасное место, либо примиряется жить с постоянной угрозой, адаптируясь под нее и осознавая ее, но не перерабатывая ее через агрессию. Однако, человек с параноидным мышлением будет увеличивать реальность угрозы и атаковать других на фоне нее с еще большим рвением. Она станет бесконечным оправданием его агрессивных импульсов и никогда не позволит взять за них собственную ответственность, следовательно и ответственность за собственные чувства, связанные с проживанием опасности.
Все, что можно сказать про отдельного человека, можно говорить про страны. У любой страны есть лидер с определенным типом мышления. Влияние этого лидерского центра не может не сказываться на обычных людях, также как в любом коллективе — психологическое состояние начальства напрямую отражается на подчиненных. Когда в стране у власти находится паранойяльный человек, раньше или позже этим видом мышления пропитывается мышление обычных людей. Опасность видится всюду, она ходит за каждым конкретным человеком по пятам, она проникает всюду, себя надо спасать. Но спасая себя, опасность, почему-то не исчезает. Появляется новая. Потому что проблема не снаружи, а внутри. Спасение становится образом жизни, тревога при этом бьет ключом, агрессия тоже.
В психологическом процессе работа с паранойяльным мышлением — это медленный процесс. Сначала человек учится присваивать агрессию себе. Возможно, она родилась не у него, а досталась ему в наследство. Возможно она сформировалась в детстве и через борьбу человек себя спасал. Возможно что-то еще. Но без присваивания себе своих собственных агрессивных импульсов, прогресс невозможен. На пути к осознанию собственной агрессии, человек сталкивается с большим сопротивлением — параноидное мышление дает важную вторичную выгоду: я хороший, а они плохие. Отказываться от него очень сложно, потому что это серьезный удар по самооценке. Сделать это быстро невозможно по той же причине — сначала должны быть найдены опоры для самооценки помимо борьбы с чужой агрессией. Окружение влияет на человека сильно. Достаточно иметь в союзниках нескольких человек с таким же видом мышления и перевернуть картину агрессивного и преследующего мира становится практически невыполнимой задачей.
Когда человек учится идентифицировать собственные агрессивные импульсы и понимает, когда и как они формируются внутри него, он перестает реагировать на них автоматически, научаясь рядом с ними жить. Он понимает, что полностью от них не избавиться, но они и не требуют постоянного отреагирования агрессивными поступками. Когда просто говоришь о них, становится легче и их острота снижается. Когда паранойяльный человек исчезает из пространства более-менее психически здоровых людей, их агрессия снижается, бред рассеивается, а кажущееся ранее реальным преследование теперь кажется вообще несуществующим и никогда не существовавшим.
На место прошедшей угрозы преследования приходят психологические защиты. Отрицание: этого всего не было. Вытеснение: это было давно, давай забудем. Расщепление: все плохие побеждены, остались ж только хорошие. Реактивное образование: я люблю своих бывших врагов больше, чем нынешних друзей. Уничтожение сделанного: если много молиться, то все исправится. Интроективная идентификация: я не при делах, меня заставили. Рационализация: по-другому было невозможно.
Но это уже совершенно другая история.

Контакты

Борис Герцберг
Личный астропсихолог

Тел./ WhatsApp / Viber:
+972 544 810222
mail@borisherzberg.com
Telegram: @gercberggrabli

Соц.сети

Подпишитесь на обновления в блоге!

Поделитесь статьей: