Сегодня я хочу поговорить о весьма неоднозначном планетоиде (принимаемого учеными то за комету, то за астероид) под названием Хирон и его роли в натальной карте человека.
Современной наукой Хирон был открыт в 1977 году, однако «древние» знали о его существовании и проявлении его энергии за тысячи лет до того.

Архетипом таинственного планетоида выступает прославленный учитель всех героев Древней Греции, мудрейший кентавр Хирон.
По легенде, в отличие от своих соплеменников — жестоких и недалёких помесей человека с лошадью — Хирон по собственной воле решил служить человеческой эволюции и сознанию.
Совмещая в себе несовместимое, обладая знаниями о высоких материях и естественных закономерностях, Хирон своей мудростью взрастил таких героев как воин Ахилл, пророк-музыкант Орфей и врач Асклепий. Однако вместо того, чтобы получить награду за свои труды, в конечном итоге великий наставник окончил жизнь трагически: получив рану отравленной стрелой, он мучился нестерпимой болью, пока не попросил богов лишить себя бессмертия и не умер.

Подобная параллель присутствует и при интерпретации Хирона в натальной карте. Это образ того в нас, что несправедливо ранено жизнью и непреодолимыми силами, отражающими неудачи и недостатки не столько личные, сколько коллективной психики. Хирон показывает, где у человека в судьбе рана, которая не заживает и напоминает о себе. Неудивительно, что сталкиваясь с препятствиями такого рода, человек легко теряет уверенность и под давящим ощущением необратимости впадает в уныние, чувствует себя жертвой. Или наоборот — проецирует свою рану на других, делая жертвами уже их.

Впрочем, есть и другая сторона. Не зря же Хирон в мифе — это учитель. Вот и в астрологии, прямой аспект с Хироном способен дать человеку ни с чем не сравнимое знание, позволяет увидеть более глубокие закономерности, укрепить дух. А определенные комбинации Хирона с планетами и домами в карте рождения дают человеку по-настоящему уникальную возможность сделать мир лучше.

Разумеется, ответы на особенно глубинные вопросы не даются нам на блюдечке. Но зная дом и знак, в котором находится Хирон, мы можем многое узнать о травмах, препятствующих нашему счастью через поколения. А это, в свою очередь, открывает путь к преодолению — и не только для нас самих, но и для коллектива, частью которого мы являемся.

Сейчас коллективный Хирон находится в знаке Овне, знаке связанном с войнами и конфликтами, вплоть до начала 2028 года. Чем может отличаться война на Хироне в Овне от войны на Хироне в другой позиции? Тем, что Хирон создает травмы и лечит ее. Есть войны бесмысcленные, есть осмысленные. Поэтому любые войны, которые начинаются или обостряются в период будут иметь очень конкретные последствия для мира, и скорее всего, если верить энергии Хирона — последствия в долгосрочной положительные и лечебные. Тем более, что потом Хирон переходит в знак Тельца — заживление ран.

Если тема интересна, и вы хотите разобраться с глубинными ранами, о которых говорит ваш Хирон, а также узнать о других аспектах зодиакальных планет, вы можете присоединиться к моему авторскому курсу по астролопсихологии, перейдя по ссылке http://astrokurs.borisherzberg.com/ Начало 1 марта, занятия — раз в неделю в течение 14 месяцев. Курс делится на теоретическую часть, где вы подробно изучаете теорию астрологии, параллельно участь разбирать натальные карты, и практическую, где мы встречаемся и практикуем вместе.

Поделитесь статьей: