Этапы изменений

Психология

Этапы изменений

В Америке опубликовали исследование, согласно которому человек в 14 лет и тот же человек в 70 лет, — это два абсолютно разных человека. Вся наша жизнь состоит из изменений. Рождение (!), садик, школа, университет, брак, рождение детей, работа, работа, работа (три разных работы), пенсия. Ни одно из этих событий не напоминает предыдущее. Иногда мы инициируем перемены сами («О, классная работа, как раз такую я искал!»). Иногда обстоятельства складываются так, что нам приходится что-то менять («Сынок, тебе 32, а ты с мамой живешь — ну-ка найди работу и сваливай!»). Перемены неизбежны.

Вместе с этим наш мозг не любит изменений и реагирует на них как на стресс. Любые перемены, даже положительные, вызывают в организме стресс. Любой процесс перехода из одного состояния в другое страшен и травматичен, драматичен, ведь новое состояние не до конца известно.

Родился новый ребёнок – неизвестно как быть родителем двух. Выход на новую работу — неизвестный коллектив, босс и обязанности. Брак — неизвестность совместного быта. Даже выигрыш в лотерею сулит стресс. Часто после него люди становятся еще беднее, чем были до, быстро растратив все деньги.

ПОНИМАНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ

Кюблер-Росс вывели модель того, как люди справляются с трагическими событиями своей жизни. В ней 5 этапов. Те же самые этапы применимы абсолютно к любым переменам, особенно не очень приятным.

1) Отрицание (когда вы не можете поверить в событие).
2) Гнев (когда вы злитесь на обстоятельства, на Бога, на себя)
3) Торг (когда вы пытаетесь изменить ситуацию в обратную сторону)
4) Депрессия (когда вам грустно из-за того, что произошло).
5) Принятие (когда вы принимаете изменение)

Для того, чтобы изменение прописалось в вашей жизни, нужно пройти все пять этапов. Когда жизнь подкидывает вам перемены, спросите себя: «На каком этапе я сейчас нахожусь?». Это поможет понять, сколько еще осталось, чтобы ситуация закончилась, и вы могли спокойно идти дальше по жизни.

Контакты

Борис Герцберг
Личный астропсихолог

Тел./ WhatsApp / Viber:
+972 544 810222
mail@borisherzberg.com
Telegram: @gercberggrabli

Соц.сети

Подпишитесь на обновления в блоге!

Поделитесь статьей: