Осознание, что отношения закончились

Психология, Отношения

Осознание, что отношения закончились

Консультируясь на тему личных отношений, зачастую клиент сталкивается с осознанием, что сохранить отношения не получится. Никак. Будет он биться об стенку горохом, станет владычицей морской, партнеру на лоб прицепит медаль — ничего не поможет. И тогда человек, как правило, искренне грустнеет и поникает.

«Что с вами происходит? — спрашиваю я, наблюдая за реакцией.

«Мне грустно, что отношений не получится. Я хотела прочных долгих отношений. Я думала, что они будут до конца жизни», — отвечает клиент.

Казалось бы, вера в светлые долгие бесконечные верные отношения должна поддерживать отношения такими. Но зачастую оказывается, что это всего лишь ограничивающее убеждение, которое мешает человеку посмотреть на факты. Это убеждение основывается на опыте родителей, которые скрипели вместе и верили, что «вместе» — это единственный путь. Они предлагают «терпеть», «успокоиться» и «перебеситься».

И по мере того, как развивается беседа, я спрашиваю: «Вы чувствуете, что если разведетесь, то предадите своих родителей?». «Да», — идет ответ. «Родителей, которые всю жизнь жили вместе и страдали друг с другом и по отдельности, мужественно преодолевая трудности и не разводясь? А вы даже половины страданий не хлебнули, а уже разбегаетесь?», — спрашиваю я. «Да», — слышу снова. «А говорите, что не хотите разводиться из-за детей?», — уточняю. «Детям только лучше от этого станет, я это чувствую», — говорят мне. Но разве есть что-то предосудительное в том, что люди хотят жить? Именно жить, а не выживать, как показывали им родители? Многие родители этого просто не поймут. Но, наверное, смогут понять со временем. Видя, что их взрослому ребенку хорошо. Гораздо лучше, чем было бы.

Контакты

Борис Герцберг
Личный астропсихолог

Тел./ WhatsApp / Viber:
+972 544 810222
mail@borisherzberg.com
Telegram: @gercberggrabli

Соц.сети

Подпишитесь на обновления в блоге!

Поделитесь статьей: