О зрелости

Психология

О зрелости

Мне задали важный вопрос о зрелости. «Когда человек не хочет и не делает — это признак инфантилизма? И когда не хочет, но делает — признак взрослости? Или все наоборот? И где во всем этом свобода?»

Отвечаю: человек является зрелой личностью, если он способен решить проблемы НЕ ЗА СЧЕТ другого. Здесь важно не путать ЗА СЧЕТ другого с ПОМОЩЬЮ других. Помощь других очень даже нужна и важна, если вы помните при этом каждую минуту и секунду, что проблема ваша, а не второго человека. Он всего лишь помогает. «За счет» другого проявляется в том, что человек переносит ответственность за свое на другого и ожидает, что другой эту ответственность возьмет. Наиболее частым переносом на другого является ожидание счастья (ты-то сделаешь так, чтобы я был счастлив) и свободы (ты-то разгрузишь меня).

Это первая часть зрелости. Вторая часть зрелости — это иметь цель. Когда у вас есть цель, вы знаете, чего хотите. Знать, чего хочешь, — это самый главный вопрос в жизни, на который ответ всегда должен быть в кармане. Когда человек знает, КУДА живет, его дорога наполняется теми событиями, которые он хочет. Есть ли личная цель или цели, имеет прямое отношение к личной зрелости. Если у вас есть цель, вы замените действия из серии «Не хочу, но делаю» действиями из серии «Хочу и делаю».

Где в этом всем ваша свобода? Ваша свобода начинается с выбора своей цели. Продолжается осознанием ее важности для вас. И заканчивается способностью за нее бороться и идти к ней, несмотря на трудности. Что делать, если вы живете с незрелым партнером? Приглашаю вас разобраться в этом вместе на личной консультации.

Контакты

Борис Герцберг
Личный астропсихолог

Тел./ WhatsApp / Viber:
+972 544 810222
mail@borisherzberg.com
Telegram: @gercberggrabli

Соц.сети

Подпишитесь на обновления в блоге!

Поделитесь статьей: