Пять признаков эмоциональной зависимости

Психология

Пять признаков эмоциональной зависимости
Я написал для вас 5 признаков эмоциональной зависимости. В зависимости есть хитрая штука — она не дает человеку понять, когда она у него есть. Особенно эмоциональная зависимость — он настолько занят другими, что не дает себе возможность понять, что происходит у него самого. Итак,
 
1. Желание иметь рядом хоть кого-то. Зависимость не подразумевает одиночества. Страх быть одной/им перекрывает минусы от нахождения с токсичным человеком.
 
2. Плывущие границы. Сложно понять, что можно с другими людьми, а что нельзя. Реакция других кажется удивительной — вы не вкладывали в контакт то, что человек для себя понял.
 
3. Потребность в одобрении от других людей, что вы хорошая/ий или у вас все хорошо. Ожидание позитивной эмоциональной подпитки, разочарование, иногда даже паника, когда ее нет.
 
4. Голод по любви и близости. Когда любовь есть, она не питает и не удовлетворяет. Кажется, что ее недостаточно или она не такая.
 
5. Беспомощность. Зачастую выученная, в разных жизненных областях человек достигает результатов, но в отношениях ведет себя либо как ребенок, либо как всезнающий взрослый. Беспомощность у взрослого человека также сопровождается подавленным невыраженным гневом. 
 
Уже почти полгода идет психологическая группа по проработке эмоциональной зависимости. У нас есть несколько мест и вы можете присоединиться, чтобы разобраться с этой темой. https://ru.borisherzberg.com/prorabotka-sozavisimosti/ Мы встречаемся по средам вечером.
 
Также для вас мой авторский структурированный курс по отношениям из 12 занятий:

Контакты

Борис Герцберг
Личный астропсихолог

Тел./ WhatsApp / Viber:
+972 544 810222
mail@borisherzberg.com
Telegram: @gercberggrabli

Соц.сети

Подпишитесь на обновления в блоге!

Поделитесь статьей: