В чем практическая польза от астрологии? На последнем вебинаре моего астро курса мы посвятили значительную часть урока разговору о практической пользе астрологии на примере Меркурия в Раке. Ваша астрологическая карта отражает ваш характер на архетипическом уровне. Как это сложилось — никто не знает, но наша связь со Вселенной неоспорима и планетарные позиции на момент рождения загадочным образом дают направление в жизни. Карл Юнг был очень увлечен астрологией во многом разработал свою теорию архетипов на ее основе. Он часто смотрел на свою натальную карту, задумываясь о первом градусе знака Водолея, куда попадал его асцендент.

Возьмем человека, у которого в натальной карте есть позиция Меркурия в Раке. Мы знаем, что архетипически Меркурий — это символ коммуникации, обучения, передачи информации. Мы также знаем, что знак Рака (и Луна, которая им управляет) — это архетип семьи, эмоционального фона человека, места в котором ему хорошо (или не хорошо) и в общем комфорт и некий образ матки (Рак связан с беременностью и младенческим комфортом — нахождением в своем первом домике).

✅ Меркурий в Раке дает ограничение общения — человек избирателен с кем общается, и упор делается на семью.
✅ Знак Рак принадлежит к водной стихии, поэтому в коммуникации человек может чувствовать, что или его не слышат — он будто вещает из-под толщи воды, либо же он не слышит и не понимает других.
✅ Журналист по археологическим раскопкам — если вы соедините Меркурий, который описывает и Рак, который связан с местом, где жили люди (животные), то это отличная профессия для человека с данной позицией.
✅ Круг общения с мамочками или вокруг детей — человек стремится говорить (Меркурий) с мамами или детьми (Рак)
Образность мышления и чувствительное восприятие информации — Рак как знак водной стихии дает Меркурию
✅ Может говорить бесконечно, не ощущая, что теряет логическую нить разговора и четкость обозначенной темы.

Теперь практическая часть. Когда человек изучает астрологию и познает свою карту, он может дать себе практический совет — что делать или не делать. Что «да» с позицией Меркурия в Раке —

👉 Не насиловать себя общением. Давать себе время для развития близости с другими людьми. Это не Меркурий в Стрельце или Водолее, который моментально заводит новых друзей.
👉 Ведение кулинарного блога (полезно при запросе о работе). говорить о еде — говорить в потоке (Луна еда). Тот же историк, экскурсовод, археолог — Луна связана с прошлым. Хороший психолог (при наличии дополнительных факторов): психолог — это тот же археолог прошлого, только не земли, а воспоминаний и чувств.
👉 Заранее структурировать свои выступления, чтобы уложиться во время и не терять главную мысль/и
👉 Помнить о своей фиксации на прошлом. Понимать такую особенность своего мышления и попытаться меньше зацикливаться на нем (неважно как сформировалась такая черта, осознанность относительно нее снимает с нее напряжение. Полная глубокая проработка этой особенностью возможна только через личную терапию).
👉 Позиция гуманитарного мышления. Однако, это не значит, что техническое мышление человеку недоступно. Просто если укреплять математику, то через образы и воображение. Такому человеку также нужен терпеливый учитель (Рак — архетип матери).
👉 Детей с такой позицией можно обучать на домашнем обучении.
👉 Во время учебы человеку нужно быть в уюте и комфорте. Учиться на мотороллере как школьники в некоторых азиатских странах тут не получится.
👉 Контакт с другими людьми возможен через комфорт. Поэтому сначала постараться установить комфорт (в самом широком смысле этого слова: через место, эмоции, ощущение безопасности) а потом контакт.
👉 Такому человеку не рекомендуется часто дергаться с место на место, и ключевое слово дергаться. Его дом — это его крепость.

Как видите довольно много практических советов на основе всего одной позиции и при наличии времени, количество советов можно увеличить десятикратно.

Есть, разумеется, масса нюансов, которые в посте не описать. Есть еще позиция Меркурия в доме, есть аспектация к нему, есть другие факторы, которые могут Меркурий в карте укрепить или ослабить… Мы разбираем все это в рамках годичного курса. Но в целом оно работает и задает человеку конкретное направление с ответом на вопрос: «как жить, чтобы быть самим собой?».

Кстати, Меркурий заходит в знак Рака 6 июля

Личные консультации: borisherzberg.com

Поделитесь статьей: