Сигнал тревоги в отношениях

Психология, Отношения, Личное

Сигнал тревоги в отношениях

Одна из красных лампочек в контакте с любым человеком, особенно близким, – это когда тебя не слышат. И говорят только о тебе, не о себе.

Ты просишь, озвучиваешь чувства, говоришь, что тебе мешает в поведении человека. Делаешь это без критики, а он тебе отвечает: «Это потому, что ты…» И дальше идёт ценный совет, что именно ты делаешь неправильно и как тебе это изменить. Человеку даже не приходит в голову, что эта просьба направлена к нему. Что мешает тебе – не то, что делаешь ты, а то, что делает он. Ему не приходит в голову, что то, что мешает тебе, а не ему, может в принципе быть существенным.

Пример из недавних. Прошу человека (второй раз уже, надо сказать) не отправлять мне в мессенджер картинки и клипы. Объясняю, что мессенджер у меня только для деловой и личной переписки и он всегда открыт, если надо написать что-то личное или поделиться, а статьи и видео я не смотрю. И вместо «Ок, сорри», получаю в ответ: «В этом твоя проблема, Боря! Прекрати объяснять про мат (wtf?), про что тебе мешает и действуй!».

Я обожаю, когда мне объясняют, в чем моя проблема. Я благодаря этому уже два года экономлю деньги на терапии, собирая мнения малознакомых людей и живя в соответствии с ними. Очень помогает. Скоро я перееду из коробки от микроволновки в коробку от телевизора. Я сразу перевожу таких людей в бан. Потому что общее направление взаимодействия мне понятно, и я не вижу смысла общаться с человеком, который элементарно не может меня услышать. Мой человеческий ресурс времени и внимания слишком мне дорог. Как показывает практика, дорог другим людям тоже. Тем, кто умеет слышать.

Кому интересно, у меня на сайте есть семинар, который посвящен тому, как распознать токсичное поведение и когда нарушаются личные границы.

Вам также может быть интересно:

Контакты

Борис Герцберг
Личный астропсихолог

Тел./ WhatsApp / Viber:
+972 544 810222
mail@borisherzberg.com
Telegram: @gercberggrabli

Соц.сети

Подпишитесь на обновления в блоге!

Поделитесь статьей: