Психологические защиты

Психология

Психологические защиты
Во время стресса у нас проявляются психологические защиты. Их великое множество и они индивидуальны. В чем-то они действительно нас защищают, давая справляться со стрессом, особенно когда его источник продолжительный по времени, а не краткий. Однако, одновременно они блокируют честное и адекватное восприятие реальности. 2020 был шикарным годом в плане расцвета психологических защит на фоне пандемии, которая снегом на голову упала в целом благополучному человечеству. Которое бОльшей своей частью не видела массовых войн, стихийных бедствий, эпидемий и т.д., которыми были «избалованы» люди не таком уж далеком прошлом.
Расскажу вам о нескольких частых психологических защитах на примере ковида.
Отрицание. Самая простая защита. Звучит как «кoвида нет». Проявление психологических защит не рационально, поэтому вокруг могут болеть в свое удовольствие все, для человека этого просто не будет в его картине мира. Знаете как зажигалка лежит на столе и ты смотришь на стол, но ее в упор не видишь? Примерно так.
Обесценивание. Да-да. Столь частое в поп-психологии понятие является психологической защитой. Да, к. есть, но он фигня. Приходит там с 23:00 до 23:30, к жителям южных широт, два дряхлых старичка от него погибло за 5 месяцев, простуда и то опасней и т.д. Человек обесценивает значимость и опасность, как пандемии в целом, так и тех, кто соблюдает правила. Да вы лохи, вообще, маскy на улице носите! Вас за стадо считают!
На другой стороне лежит когнитивное искажение, которое тоже можно считать психологической защитой — драматизация. На Земле не останется ни одного выжившего, где Маск записывает в делегацию на Марс? и т.д. Мешает адекватно оценивать риски.
Вытеснение. Да, конечно ковид есть, я это признаю. Но я как-то о нем не помню. Маску? А, ну да, она в кармане, но забыл надеть. Руки мыть? Конечно знаю, что надо. Нет, не мыл весь день. В толпы лучше не ходить? Логично, там же вирус быстрее распространяется. Зачем на техно пати пошел? Просто, потусоваться захотелось. Человек знает и признает, но не соотносится с фактом существования вируса. Часто эта защита работает на массовом уровне, когда становится по фиг на военный конфликт, голод и т.д., которые ге-то там далеко. У человека повышается резистентность к несчастью вокруг.
Регрессия. Наше любимое. Взрослый скатывается в поведение ребенка. Он ищет взрослого или взрослую структуру, который будет говорить ему, что делать. «Где закон, который заставляет маски носить в самолете?» «Вы можете являться пассивным носителем и заразить других пассажиров.» «Покажите мне закон!» То есть личная ответственность самого человека стремится к нулю и также стремится к нулю способность заботиться о себе и о других (дети на это не способны). После регрессии развивается отрицание, но регрессия часто агрессивна, т.к. сопровождается гневом на то, что человек не в состоянии поменять. Это сродни гневу ребенка на родителя, который заставляет его одеваться с утра. Я выйду, но за порогом шапку сниму. Ну или маску. Ответственности за возможный менингит (или ковид) нет, т.к. лечить его будут родители.
Рационализация и интеллектуализация. Звучит так — к. бывает только у тех, кто в него верит, они сами ослабляют свой иммунный ответ! Конечно мне понятно, откуда взялся к. — он был придуман фармацевтическими компаниями, чтобы продавать вакцину. (потом включается обесценивание) Вы, стадо, следуете за теми, кто промывает вам голову! Встреча двух «интеллектуалов» дает им обоим интеллектуальный оргазм, вирусолога же она способна посадить.
Доказывать что-либо логически человеку, у которого проявлена психологическая защита невозможно. Там работают абсолютно другие механизмы. На бытовом уровне просвещать кого-либо криками в рупор посреди магазина бесполезно. Полезно, когда это делает государство, но бесполезно вступать в логические споры самому.
Оставим ковид в сторону. Работа с психологической защитой в рамках консультаций происходит очень бережно. Если забрать ее у человека, то с чем он останется? Он же уязвим, раз защищает себя ей. Однако полезно ему о ней рассказать, чтоб он ее увидел. Люди часто не подозревают, что у них проявляется именно защита, причем их индивидуальная, они считают, что так ведут себя все. Полезно когда человек рассматривает, когда же она появляется. Возможно в момент страха, возможно в момент гнева — когда удается отловить этот момент, повышается осознанность к собственному автоматическому поведению. Что ведет в свою очередь к тому, что к защите можно прибегать реже и окажется, что она нужна не всегда. Проблема проявление защит заключается в том, что они мешают понять, что происходит. И здесь неважно какое мнение у человека о том или ином вопросе, а важно, чтоб он мог сказать себе, что собственные психологические защиты не мешают воспринимать мир как можно более объективно.

Контакты

Борис Герцберг
Личный астропсихолог

Тел./ WhatsApp / Viber:
+972 544 810222
mail@borisherzberg.com
Telegram: @gercberggrabli

Соц.сети

Подпишитесь на обновления в блоге!

Поделитесь статьей: