Про змею, женщину, мудрость и смерть.

Психология

Про змею, женщину, мудрость и смерть.
Вам известен, разумеется, такой мифологический символ, как змея. Ее обозначение есть во всех культурах и религиях и уходит корнями в такую древность, что даже говорят, что самый первых страх, который испытал человек — это страх змей. И змеиные страхи и фобии уходят корнями очень глубоко. Говорят даже, что четкое и дальнее зрение развилось у человека от того, что ему надо было разглядеть наличие змей в листве.
В религиозных повествованиях Змея — это первый значимый символ, который фигурирует вместе с двумя людьми — Адамом и Евой. Более того, первая женщина, которая, как известно не Ева, а Лилит — созданная из глины и пепла, как и Адам тоже символически обозначается змеей, но к этому мы вернемся. Во всех культурах символ змеи отражает смерть, воскрешение, мудрость и лечение. В астрологии эти же качества связаны со знаком Скорпиона, который также символизирован змеей. Символ бессмертия — это змея, которая образует круг, пожирая саму себя. Однако вернемся к Адаму и Еве. Если вы вспомните, в чем был грех змеи в этой истории, то змея дала Еве плод с дерева познания. Когда Ева вкусила его, поделившись с Адамом, они приобрели мудрость и стали осознанными. Они вдруг поняли, что голые, начали стыдиться и им стало не хватать различных вещей вокруг себя. С первым дефицитом, который как вы видите случился еще в первый раз еще в Райском Саду, а не в Советском Союзе, пришло недовольство. Таким образом женщина, Ева, через змею принесла мудрость и осознанность себе и Адаму и одновременно принесла несчастья. Мудрость, потому что поставила себя и Адама на путь учения, теперь они были вынуждены познавать мир и защищать себя.
История, если смотреть на нее как на символ, невероятно показательна. Если вы вспомните, кто работает в области просвящения, то это в основном женщины. В области психологии и самопознавательных практик — женщины. В области медицины и лечения — женщины. Мужчины же в свою очередь дико боятся представителей этих профессий. Не знаю изучал ли кто-то нежелание учиться и гиперактивность в контексте страха перед лицом женщины, но типичная мужская история не ходить к врачам, пока больной орган не отвалится или не ходить к психологу — это именно история страха перед женской фигурой, которая сделает страшную вещь. Она сделает то, что сделала змея вместе с Евой. Принесет мудрость осознания и заставит что-то менять. Выгонит из символического Эдема зоны комфорта и заставит учиться и развиваться.
Если копнуть еще глубже, то развитие в жизни мужчины происходит именно через женщину. Это не развитие умственное, мир вполне может существовать на шизоидах, которые строят запускают ракеты на Альфа-Центавру или изобретают доильные машины без того, чтобы прикасаться к корове. Это развитие через самопознание. В любых отношениях с женщиной мужчина прикасается к собственному чувству слабости и несостоятельности. Прикоснувшись к женщине, он начинает сомневаться в себе. Это очень неприятно. Мужчине проверить это чувство очень легко, достаточно представить очень красивую женщину, которая его никогда не будет и сразу внутри проявляются сомнения, гнев и грусть. Все те чувства, которые мужчина в повседневной жизни не испытывает. Опять же не знаю есть ли исследования о том, как относятся мальчики в школах друг к другу, когда девочки невербально выбирают одного из них, но не секрет, что мужская конкуренция между собой — это конкуренция за женское внимание. И если мы зайдем тут в тему психоанализа, то так мужчина борется за мать и с ее недоступностью. А если в астрологию, то Луна, которая есть в карте у каждого, является естественной для женщины точкой нахождения внутреннего комфорта, а у мужчины — комфорта через женщину и возможность почувствовать собственное удовлетворение приходит именно через ее положительную оценку женщины, близость с ней и блеск в ее глазах.
В простые времена сомнения в себе можно было компенсировать бесконечной войной. Война — это, пожалуй, единственный способ не прикасаться к себе и не расти, что может объяснить историю бесконечных войн человечества. Если вы посмотрите на историю семейной жизни всяких королей, которые не отличались кротким нравом и рубили головы на раз, то зачастую они боятся именно своих жен. На людях они всесильные, а дома податливые. Именно в патриархальных закрытых сообществах, дома женщина имеет наибольшую силу. И женский совет и солидарность — это то, что поддерживает общество, когда мужчины воюют. Более того, когда мужчина поднимает руку на женщину, там прячется именно страх и беспомощность перед ней. И чувство, которое этот человек испытывает перед своей женщиной — это чувство леденящего ужаса, которое только насилие, считай война, может как-то заглушить. На всякий случай здесь оговорюсь, что если вы сталкиваетесь с насилием, то надо бежать и защищать себя любыми способами.
Теперь к Лилит, которая в астрологии со-управляет Скорпионом. Есть версия, что в змею, которая дала плод познания Евы вселилась именно Лилит, один из символов которой — это змея. Желая отомстить за произошедшую с ней историю, где она была вынуждена оставить Райский сад (у меня в блоге есть подробная статья), она организовала с Евой против Адама первый в истории треугольник, где есть мстящая бывшая, наивная нынешняя и мужик, который ни сном ни духом, но скоро ему придется расплатиться за все сполна. Что снова приводит нас к мужскому страху перед женщинами, древность которого можно сравнить, наверное, только со страхом перед змеей. Женщина, в глазах мужчины, несет неизвестность, смерть и возможную мудрость, но чтобы прикоснуться к этой мудрости, надо преодолеть страх смерти.
Что можно подытожить из мифологии древней в отражение мира современного.
1) Мужчины боятся женщин и всегда будут бояться, т.к. женщина символизирует для них опасность.
2) Женщина обладает невероятной силой над мужчиной, даже если она физически слабее.
3) Символ змеи — это женский символ (и нет, я не говорю, что женщина — это змея, если вы ищите в чем бы меня попрекнуть, коль я встал на опасные рельсы писать о мужчинах и женщинах). Этот символ обладает на мужчину гипнотизирующим действием и заставляет сталкиваться со своими внутренними демонами и слабостями. Когда он не в состоянии преодолеть эти слабости, он будет уничтожать женщину.
4) Не просто так появилась поговорка «Многие знания, многие печали» и «Кто умножает знания, умножает скорбь». Эту скорбь приходится разруливать, что современному Адаму, что Еве.
5) Самопознание мужчины, его внутренний рост возможны через женщину или женскую энергию. (Я не знаю, как это работает в не-гетеросексуальных парах, я думаю, что символизм все равно остается). Но женщина несет и лечение души. Поэтому, странным образом, женщин так много в тех профессиях, где лечится душа.
Предлагаю вам принять участие в группе по проработке созависимости, которую я открою в январе. А также присоединиться к недавно начавшемуся курсу «Психологическая астрология», в которой мы разбираем среди прочего мифические и религиозные архетипы, которые всегда были привязаны к небесным телам. Подробности у меня на сайте.

Контакты

Борис Герцберг
Личный астропсихолог

Тел./ WhatsApp / Viber:
+972 544 810222
mail@borisherzberg.com
Telegram: @gercberggrabli

Соц.сети

Подпишитесь на обновления в блоге!

Поделитесь статьей: