Про переработку собственных чувств

Психология

Про переработку собственных чувств
Когда я сажусь писать очередной пост, я думаю на каком состоянии я буду писать. Вот напишу я аналитику про войну, он будет на гневе и этим гневом пропитаются те, кто его прочтет. Напишу про бомбежки, он будет про жалость и боль. Напишу про изменившийся мир, он будет наполнен грустью.
Я не хочу сеять эти чувства вокруг себя, просто не хочу. Многое сказано, пересказано, голоса раздаются, аналитики уже не говорят, а кричат, у кого есть уши, тот услышал для себя то, что захотел.
Я хочу сегодня про другое.
В жизни есть ситуации, когда необходимо действовать максимально быстро. Мобилизовать себя, не думая, хватать что есть и делать — или бить или бежать. Таких ситуаций в повседневной жизни мало, они редкие. К сожалению, они множатся во время войны.
Но большинство ситуаций, когда не надо ни за что хвататься. Не бить, не бежать, не делать что-то нахрапом, а вместо этого понять, как происходящее вписывается в твою систему жизненных координат. Оно единичное или часть чего-то — уже знакомого и повторяющегося, оно положительное или отрицательное — а в какой перспективе — длинной или короткой, оно навязано или выбрано. Происходящее в обычное, мирное время, которое я все же верю, будет обычным и мирным, потому что все войны заканчивались, требует прежде всего эмоциональной переработки.
Оно не требует брать в руки топор и улюлюкая бежать и рубить, а требует прежде всего проживания возникающих в связи с событиями чувств.
Поэтому я верю сейчас, что кто стоит перед ситуацией «бей или беги», должен не думая спасаться, хотя и тут надо думать. Кто вынужден воевать — тот стоит с оружием.
Основной же массе людей имеет смысл не плодить панику в своих душах, а приобретать навык эмоциональной проработки происходящих тяжелых событий.
Я не верю в мамбу-джамбу посылания массовых молитв и медитаций в космос в прекращение войны, также как не верю в демонстрации при автократии — это тот же голос, обращенный к небу.
Но голос можно направить внутрь себя. Кто может себя сейчас поддерживать, просто обязан это делать. Бонусом — поддерживать других. Основная индивидуальная ответственность сейчас, на мой взгляд — это переработка собственных чувств, чтобы не провалиться в свою личную пропасть необратимого катаклизма и не хватать топор. Что бы не происходило вокруг — главную ответственность мы несем за нас самих.

Контакты

Борис Герцберг
Личный астропсихолог

Тел./ WhatsApp / Viber:
+972 544 810222
mail@borisherzberg.com
Telegram: @gercberggrabli

Соц.сети

Подпишитесь на обновления в блоге!

Поделитесь статьей: