Про мать.

Отношения

Про мать.
Будучи в Киеве я прошел нехилое расстояние до Родины Матери и подумал о том, насколько многогранна роль матери.
С одной стороны ребенку надо видеть, что мать может без него. Что Боря, скажем как ребенок может дойти пешком до монумента, когда захочет и он будет стоять. Не ржавый, не с отвалившейся рукой, не аварийный. Ребенок хочет видеть от матери то же самое — что она там, и целостная и не разваливается. Ребенку это гораздо важнее, чем разваливающаяся мать, сохраняющая несчастный брак ради «него и его сестры». Ребенок нуждается в том, чтобы убедиться, что мать может прожить без него.
Понимаете, если мать без него не может, то у ребенка нет своей жизни и это классика зависимых отношений. Когда же у матери есть разные точки опоры, например ее свободное время, когда она нуждается, ее мужчина — будь то муж или другой человек для души, ее секс, ее самореализация, другие дети в ее жизни — это очень укрепляет ребенка. Когда у нее есть свой собственный щит и меч. Ребенок видит перед глазами пример того, как можно жить и что есть эти ресурсы на Земле, а не только в нем одном для матери. Что он не родился ебучей батарейкой для пополнения ресурсов и единственным лучом света в темном царстве матери. Тогда он тоже начинает видеть жизнь ресурсной, учится жить «без» и скорее всего избежит зависимых отношений с кем или чем угодно.
И наконец любовь. Что мать, оставаясь опорной и устойчивой дарит ребенку любовь. Показывает, что любовь ей ценна, что она выбирает не только себя и свою железную монументальность, а любовь несмотря на трудности ее проявления и проживания. Нарушенный режим дня, сбитый сон, малое время. Мать спускается в это царство Хадеса намеренно и выходит оттуда усталая, но с сокровищами. Она любит. При этом не живет в этом царстве постоянно.
Если ребенку удается испытать такую мать и пробыть рядом с ней важнейший ранний кусок своей жизни, считайте что добытые сокровища вы уже передали. А если не ранний кусок, то хоть какой, он все равно целебен для ребенка любого возраста.
Пс. Идеально если такие же отношения удается сформировать и с родиной. И влияние матери на восприятие образа родины также велико. В целом же это один архетип — мать, родина, подруга, с которым человек учится формировать отношения на протяжении жизни в достижении баланса нерушимости+силы и любви.
Курс «Астропсихология»: astrokurs.borisherzberg.com
Психологическая группа «Выход из созависимости» (список ожидания): ru.borisherzberg.com/prorabotka-sozavisimosti

Контакты

Борис Герцберг
Личный астропсихолог

Тел./ WhatsApp / Viber:
+972 544 810222
mail@borisherzberg.com
Telegram: @gercberggrabli

Соц.сети

Подпишитесь на обновления в блоге!

Поделитесь статьей: