Поиск одобрения в работе с людьми

Психология, Личное

Поиск одобрения в работе с людьми

Когда ко мне приходит на консультацию человек по поводу какой-то новой деятельности, связанной с людьми, часто он озвучивает опасение: «Как меня примут люди?» Дальше идет вопрос в пустоту. Как сделать так, чтоб не лажануться, чтоб быть профессионалом и чтоб сеять вокруг себя позитив, в обмен на который он получать только любовь?

Человек, который работает с людьми или находится на виду, всегда будет получать свою дозу негатива и неприятия. Если вы не готовы к этой горькой таблетке, то лучше в публичность или к людям просто не идти. А идти позже, когда станете к этому готовы. У меня в ленте есть несколько потрясающих психотерапевтов, которым любую критику или негатив удается повернуть в нейтральную сторону, а люди, их озвучившие, еще и задумываются о своем поведении. Но это талант, помноженный на навык.

Люди всегда будут чем-то недовольны и выразят они это источнику недовольства. Выразят сразу, резко и не думая, т.к. эмоции зашкаливают. У меня это происходит чуть меньше из-за моей природной борзости, но я сталкаиваюсь с этим регулярно. И не важно, кто вы. Вы можете быть Анжелиной Джоли внешне и Альбертом Эйнштейном внутренне. Всегда найдутся люди, которым больше нравится Сельма Хайек внешне и Никола Тесла внутренне. А Анжелина бесит.

Но это не самое страшное. Самое болючее — это когда люди, которым с вами было полностью по пути и которые вас поддерживали, потом от вас отпочковываются и даже переходят в разряд критиков. Вот это тест на психологическую выносливость. Но угадайте что. Работая с людьми, вы и к этому должны быть готовы. Люди идут дальше. Они проходят через вас, пользуются вами (в положительном контексте, вы же хотите, чтоб вами пользовались, если даете услуги) и движутся вперед.

Поэтому. Работая с людьми

1) Не ассоцируйте свой успех с внешней оценкой вас. Вполне возможно, что вы просто не тип тех людей. Ищите своих. Открою сразу секрет: их подавляющее МЕНЬШИНСТВО. Это только кажется, что можно стать тем, кого будут любить все или почти все.
2) Будьте готовы столкнуться с критикой. Перфекционизм вам не поможет, а только заставит затаить еще бОльшую обиду на людей (я сделал все, что мог, а они со мной вот так!)
3) Люди двигаются дальше. Будьте готовы уважать это и не привязывать их к себе силой.
4) Развивайте понимание собственных границ, которые вы будете уважать. Определите список вещей, которые с вами нельзя.
5) Чем меньше негатива и обид на других у вас внутри, тем ровнее они будут общаться с вами (а вы с ними). Проработка своих границ и внутреннего отношения с другими очень помогает в работе с людьми.

Вам также может быть интересно:

Контакты

Борис Герцберг
Личный астропсихолог

Тел./ WhatsApp / Viber:
+972 544 810222
mail@borisherzberg.com
Telegram: @gercberggrabli

Соц.сети

Подпишитесь на обновления в блоге!

Поделитесь статьей: