Мало, что портит отношения так, как сексуальная и эмоциональная отдаленность. Вроде что-то пару держало в общности, а потом — бах, ситуация поменялась и они отдаляются. Не чувствуют общего пространства, мало физической и тактильной близости, все больше раздражают друг друга. Вроде бы тут и сказочке конец. Однако, долгие отношения, особенно брак, могут существовать без двух этих видов близости буквально «пока смерть не разлучит их». Основные постулаты брака не нарушены: есть семья, есть стабильность, статус, совместное имущество, налаженный быт и общие дети (когда они есть). Скорее всего ваши родители именно так и жили.
Но нет счастья.
При этом интересно, что потеря с_ксуальной и эмоциональной близости, т.е. личного счастья мало когда приводят к разводу. Они даже к психологу мало когда приводят. К психологам, осознавая этого или нет, обычно приходят одновременно с внутренним решением о разводе — чинить там что-либо зачастую поздно. Раньше бы на годик-два. Но потеря потеря с_ксуальной и эмоциональной близости в большом проценте случаев приводит к любовникам/любовникам. А вот уже измена практически с полной вероятностью приводит к разводу.
То есть выстраивается интересная конструкция. Один или оба партнера перестают быть счастливыми. Но не уходят, а доводят ситуацию в отношениях до той пиковой точки, которая точно приведет к разводу. То есть запутывают конструкцию, делая лишний шаг, но с практически гарантированным результатом. Я уверен, что в вашем пространстве есть люди, которые успешно выходили замуж за любовниц и любовников, но в большинстве случаев отношения на стороне не переживают стресса рухнувшего брака, потому что изначально могли существовать только на фоне брака, как несущей конструкции. Измена также является местью партнеру/ше за потерю близости. Но местью с практически гарантированной тактикой выжженной земли.
Что делать?
Диалог. Говорить. Постоянно говорить о том, что вам мешает, где вы не счастливы, что было потеряно. Говорить о своей любви, о желании быть вместе, настаивать на своим счастье, обсуждать его. Постоянно задавать вопросы — спрашивать о счастье партнера, что ему/ей хорошо, что плохо, что бы хотелось. Говорить о своих желаниях. Говорить самостоятельно, с психологом, под фильм, в кафе, на прогулках, утром, вечером — обсуждать потерю близости словами через рот. Это единственный способ не скатываться в треугольники и не подводить к разводу на том этапе, где еще можно многое исправить.

Поделитесь статьей: