О негативном мышлении

Психология

О негативном мышлении

Недавно в комментариях моего фейсбука произошел интересный диалог о девушке, которая спросила своего нового парня. Кому он выберет помочь в кризисной ситуации — ей или другу, с которым он дружит 20 лет?

Мне уже говорили не раз, что у меня необычный взгляд на вещи. В переводе на нормальный язык это означает «Боря, ты немножко е%$нутый», но поэт должен сказать свое.

Предположим, у вас трое детей. Но всего две почки. И вдруг ситуация. Не более невероятная чем то, что ваша помощь между гранью жизни и смерти понадобится одновременно жене и лучшему другу. Так вот, такая ситуация, что каждому из ваших детей нужна почка. Как вы решите, кому отдать свои две почки? Можно заставить детей играть в стулья — кто не успел сесть, тот почку не получит. Можно сказать, наконец, одному — я всегда любил тебя меньше всех, проси почку у папы (или у мамы).
Однако зачем?! Зачем думать о всякой возможной негативной херне? Зачем помещать себя в невротическое состояние невозможного выбора, на который не существует определенного ответа? Зачем прокручивать в голове стрессовые ситуации, вызывая всплеск кортизола (гормона стресса) и симулировать панику.

Как ни странно, «подготовка к худшему» не делает вас готовым к худшему. Она делает худшим ваше настоящее. Потому, что плохое еще не наступило и с большой вероятностью никогда не наступит. Но ваш личный апокалипсис уже пришел в вашу голову и, следовательно, в вашу жизнь.

Мыслите позитивно. Решаемо все. Когда приходят проблемы, они выглядят не так, как мы их себе представляли. Поэтому нет смысла себя накручивать на что-то. Будьте свободны выбирать свои мысли.

Контакты

Борис Герцберг
Личный астропсихолог

Тел./ WhatsApp / Viber:
+972 544 810222
mail@borisherzberg.com
Telegram: @gercberggrabli

Соц.сети

Подпишитесь на обновления в блоге!

Поделитесь статьей: