Почему только позитив не сработает.
Потому что, а куда вы деваете негатив? Если вы все время ходите в радости, то кому достается его испытывать?
Несколько лет назад мы с Зоей открыли, администрировали и пестовали фейсбук группу моральной поддержки. На пике она достигла почти 10000 членов и помогла очень многим людям. Я наблюдал за этим со стороны — как менялся онлайн тон этих людей и какие проблемы их начинали заботить.
Однако, мы оба, спустя какое-то время вышли из этой группы, сняв с себя родительские функции.
Одним из правил группы были только поддерживающие комментарии. Я все еще считаю, что это единственно подходящий тон онлайн дискуссии, чтобы блогер не выгорел, но когда это становится главным сдерживающим фактором в группе, то происходит следующее.
Появляются люди, которые вымещают на группу свою агрессию. Они приходят годами (не преувеличение) с одной и той же проблемой. И вроде всем становится очевидно, что человеку нужна не онлайн групповая поддержка, а серьезная психологическая работа. Но правила группы запрещают об этом писать. Я, будучи на особом положении, изредко себе это позволял. Но какой смысл в правилах, который сам и нарушаешь? Видимо что-то не работает в системе.
Когда количество таких людей переваливает за критическую массу, правила группы начинают работать против нее самой. Люди пишут о глубоких проблемах, иногда указывающих на их психиатрическую природу, а читателям остается пребывать в бессилии и впитывать негатив.
Именно поэтому в своих живых психологических онлайн группах я всегда стимулирую обсуждение того, что вызывает отрицательные чувства. Их нельзя заштукатурить толстым слоем позитива. Их можно проговорить, прожить и оставить в прошлом. Их нельзя «подарить» их другим и сделать вид, что они тебе не принадлежат.
Другая проблема заключается в том, что админя группу позитива, что получают от нее организаторы? Мы делали это в течение почти 4 лет на добровольных началах. Взамен мы сами имели моральную поддержку, дружили с разными классными людьми онлайн и встречались вживую. То есть ровно то, что имели остальные, но в отличие от остальных, усилий вкладывали в это неимоверное количество.
В этом отношении мне также стало понятно: любая группа должна оплачиваться. Тогда понятны роли и обязанности всех участников и кто что от этого получает.
Как социальный волонтерский проект вышеописанный формат группы поддержки имеет место быть. И мы помогли многим людям в таком формате и свое отволонтерили.
Если нужны серьезные изменения и хочется быть частью группы — только психологические группы.
Интересно, что терапевтический эффект люди замечают и от моего астрологического курса. Думаю, что во многом потому, что там мы бережно, но открыто говорим о различных негативных аспектах личности/жизни/характера и группа помогает вернуть это участнику и проработать. В этом и заключается глубокая поддержка. А уравновесить негатив позитивом, к сожалению, в долгосрочной перспективе не работает.

Поделитесь статьей: