Мама ищет сыну девушку

Когда я вижу такие посты, я понимаю, что у сына уже есть девушка и эта девушка его мать.
Казалось бы, какая разница маме — любой — что происходит в личной жизни ее сына? Если вы мама, вспомните себя, когда ваш ребенок был младенчиком. Для вас имело значение проводит ли ваш ребенок время с друзьями, подружками и в какие игрушки он играет? Скорее всего нет. Вас радовало счастье ребенка — когда он улыбается, сыт и лезет обниматься.

В целом, спустя 25-30 лет ничего не меняется. Ребенок, ставший мужчиной или женщиной, также лезет обниматься, когда ему хочется улыбаться и он сыт. Но тут вдруг мать берет на себя функции обустройства личной жизни ребенка. Почему?

1) Она не хочет его терять.
Есть способ удержать взрослого ребенка при себе — это войти с ним в любовный треугольник. Где бы он ни был, мама будет рядом. Рядом физически или морально — и не в том смысле, что она поддерживает его, а в том, что оказывается в курсе их грязного белья, как-будто это ее отношения. Этот же треугольник можно обрести через помощь в нахождении мальчику хорошей девочки. Теперь мальчик будет по жизни благодарен — во всяком случае мама будет так считать — ведь благодаря ей у него немытого-небритого появилась женщина и она — мама — становится неотъемлимой частью этих отношений. По сути она зачала отношения с сыном.

2) Недоверие к сыну. Он какой-то не такой — талантливый и умный, но замкнутый, непонятный, не от мира сего — он не найдет себе нормальную женщину. Я как мама должна ему помочь. Мама начинает плеваться тревогой, раскрывая свой лепесток и привлекая им других женщин на мальчика. Мальчик (мужчина) чувствует себя еще более несостоятельным и замкнутым. Недоверие матери к успеху сына — это ОЧЕНЬ серьезная вещь. Я прям не могу передать вам насколько серьезная и подкашивающая успешность сына в разных областях, в частности в области отношений.

3) Соперничество
Когда мама ищет тридцатилетнему мальчику пару образуется интересная игра. Мальчик может мстить маме тем, что отвергает все ее подарки — всех девочек. В результате мама охает и ахает и, заламывая руки, спрашивает когда же внуки, а мальчик испытывает тихий триумф — хоть в этом он маму сделал. Поиск хорошей девочки может стать тем камнем преткновения, на котором взрослый ребенок наконец отстаивает себя у доминантной матери. А мать, которая разыскивает отношения не может быть НЕ доминантной — ведь она берет под контроль личную жизнь сына через акт «доброты». Так появляется соперничество — сделай, так правильно (мама) — не сделаю! (сын).

Времена договорных браков, когда родители решали за кого выходить замуж или на ком жениться — прошли. Во всяком случае в большей части цивилизованного мира. Нельзя сказать, что это осталось традицией. И тогда каждая мама может посмотреть на это с психологической точки зрения, а именно: какая у нее мотивация в поиске сыну тети, с которой он среди прочего будет заниматься сексом (опа, это прям тянет на отдельный пост — не хочет ли мама под простыню к сыну через его подругу?). Также на мотивацию мамы может посмотреть сын. Мамам элементарно может не хватать тепла, нежности и человеческой близости с уже выросшими и вылетевшими из гнезда сыновьями, но при этом надо быть внимательным к методам, которыми ведется за это борьба. Они могут быть либо нарушающими границы, и тогда это точно не способствует близости между мамами и сыновьями, или откровенно инцестуозными.

Поделитесь статьей: