Когда рыцарь обломался

Отношения

Когда рыцарь обломался
Пристегните ремни, Боря продолжает исследовать тему женского счастья. Зачем тебе это, Боря и почему ты выделяешь женское счастье отдельно от мужского? Я мог бы подвести под это базу с разными бородатыми психологами, но лень, и вижу я просто, что оно другое. Более того, я верю, что женское счастье — это ключ к мужскому счастью. Архетип счастливой матери, бессознательно присутствующий в каждой женщине — это отражение психического здоровья всей планеты Земля. Хуесосить меня в комментах не нужно, если я пишу что-то невыносимое или вы не согласны — кнопка Отписаться справа вверху.
Одна из основных вещей, которой на мой взгляд женщины саботируют построение счастливых отношений — это перенос ответственности на мужчину. Дело в том, что каждый из нас живет в своем собственном мире, который мы строим каждый сам для себя, проецируя свои принципы о том, как мир должен быть устроен, на обстоятельства вокруг нас. И сегодня о такой романтизированной проекции, как рыцари. Образ заезженный до не могу, форсящийся благородством веками и создающий впечатление, что где-то, когда-то, на каком-то отрезке времени или пространства был мужчина, если не идеальный, то приближающийся к этому образу. Эталон мужского поведения, галантность, романтика, учтивость, но вместе с этим — важно, епта! — и сила.
В психологической проекции на мир женщина (не каждая, все очень грубо и обобщенно) считает, что есть мужчина, который знает, как надо себя вести и что делать. Доспехи сияют, конь причесан и едет этот мужик строго на юго-запад к своей благоверной, а потом с ней на одном коне на северо-восток в свой замок. И всё знает он, как делать надобно и как вести себя с дамой сердца и как ухаживать за ней и замок у него родовой (отец же его тоже благородным был) и делает все это целенаправленно, шаг за шагом. На самом деле мужики нихуйа не знают. Как вести себя с женщиной, как с этой, а как с другой (так же или по-другому?), как сигналы она подает, я лох или нет в ее глазах, как долго надо ухаживать до отношений, как ухаживать во время, что женщина чувствует сейчас, что она хочет, как не перегнуть палку, как не недогнуть… Мужчины пиздец как запутаны, когда дело касается женщины. Мужчинам надо объяснять, разъяснять, глядя в глаза, спрашивая спокойно (понял ли ты, услышал ли ты). И я не инфантилизирую мужчин, я говорю, как обстоят дела на этой стороне. Мужчины плохо переносят состояние запутанности и непоняток и их первое желание — это из этого состояния убежать.
В результате, женщина считает, что мужчина знает, как надо и ждет от него шагов, занимая пассивную позицию и не совершая шаги навстречу. Мужчина ни хера не знает, сливается и то, что могло быть обоюдным счастьем обоих, вылетает в трубу. Разочарованы оба. Тоска женщины по несбыточному рыцарю, в результате которой абсолютно все мужчины, которые ей попадаются — не те — это тоска по архетипическому белокурому богу Эросу, который несет любовь, всюду куда ступает его нога. Но с реальностью настоящих живых отношений архетип Эроса имеет такое же пересечение, как покемоны. (Мужчина, кстати, грешат проекцией условной всемогущей матерью Артемидой. Которая всего примет, простит, накормит и еще впридачу охотник — принесет безопасность, но у них нет архетипа, который что-то сделает вместо них).
Здесь можно сказать «Борис, это точно не про меня». Однако, это совсем не факт. Можете ли, не дожидаясь мужчины строить отношения, можете ли делать в них шаги сама, можете ли проявлять инициативу, можете ли рвать эти отношения, если они не соответствуют вашим жизненным целям? К сожалению это не сильно частая история. Женщина зачастую ожидает соответствия мужчины определенной светлой проекции, в результате чего перекладывает на него ответственность за развитие отношений, часто на любом их этапе, от первого свидания и вплоть до. Это, кстати, довольно частая история в психологическом консультировании — сделайте что-то за меня. Вы же умный и вы же мужчина.
«Что ты предлагаешь, Боря?» Двигайте отношения в сторону, которая нужна вам. Не ждите жестов и двойной энергии от мужчин. Не двигаются — они, выходите и продолжайте искать, что нужно вам. Помогая мужчине, вы помогаете себе. Прям лозунг на советский плакат. Но это прежде всего ваша жизнь и ваше счастье.
Людям хочется надеяться, что кто-то что-то сделает за них. Волшебник в голубом вертолете, взмахом палочки в одно прекрасное теплое утро изменит нашу жизнь. Но не изменит. Поэтому пора снимать гребаные проекции, возвращать себя в неидеальное настоящее и строить свою жизнь сегодня и сейчас каждым своим действием, двигая свое счастье вперед, как в отношениях, так и в других сферах жизни.
__
Консультации, курсы, психологические группы

Контакты

Борис Герцберг
Личный астропсихолог

Тел./ WhatsApp / Viber:
+972 544 810222
mail@borisherzberg.com
Telegram: @gercberggrabli

Соц.сети

Подпишитесь на обновления в блоге!

Поделитесь статьей: