Как растить уверенного в себе человека (пособие для родителей детей 3-8 лет)

Психология, Родительство

Как растить уверенного в себе человека (пособие для родителей детей 3-8 лет)

Ребенок в доме — маленький инопланетянин, который думает и чувствует иначе, чем мы. Каждая мама и каждый папа, несомненно, хотели бы, чтобы их малыш однажды вырос в сильного, уверенного в себе человека, который не теряется перед препятствиями, не боится трудностей и добивается своих целей. Но как этого достичь, как понять, в чем нуждается ваш ребенок, помимо вещей очевидных и материальных?

ЧАСТЬ 1 — МАЛЕНЬКАЯ ЛИЧНОСТЬ

Для многих молодых родителей, с которыми мне приходилось общаться, включая, кстати, и меня самого, родительство развеяло огромное количество мифов. Многие вещи, которых с опаской ожидают будущие родители, — смена подгузников, недостаток сна и даже болезни ребенка – оказываются вполне преодолимыми. Настоящей неожиданностью становится другое: осознание того, что в вашей жизни появляется новый близкий человек, который долгие годы будет зависеть от вас. А еще — то, что ваш ребенок рождается самостоятельной личностью со своим собственным характером. Для родителей часто является неожиданностью, что личность (да, да, она есть у малыша уже с первого дня!), а также характер ребенка могут отличаться от того, чего они ожидали, к чему готовились или – о боже! — чего бы им хотелось.

Вдруг выясняются интересные вещи. Отношение к каждому из детей будет разным, также как и глубина чувств и их разброс. В одного ребенка влюбляются, другого критикуют, третьего вообще боятся. И это главное чувство будет «вести» отношения родителя с ребенком. Динамика отношений с каждым из детей тоже будут разной, и она будет во многом зависеть от характера ребенка и того, как он ложится на характер родителя. Даже пол ребенка в какой-то степени будет определять динамику отношений каждого из родителей с ним. У меня в семье, например, жена с нескрываемым обожанием смотрит на мальчиков (хоть бы один раз она так посмотрела на меня!), а я готов простить дочери все.

У большинства родителей есть некие ожидания от своих детей. Еще до того, как ребенок родился, мама и папа уже представляют себе, как он должен себя вести, кем станет, когда вырастет, и даже чем он будет увлекаться. Но дети довольно быстро дисциплинируют своих родителей, показывая им, кто они ЕСТЬ, а не кем они будут. Лучшая вещь, которую вы как родитель сможете сделать для своего ребенка и для себя самого как родителя — это понять, кем он является, принять его таким, какой он есть, и помочь ему развить его сильные стороны.

И самыми полезными вещами, которые помогут ребенку встать на его дорогу, будут чувство безопасности и уверенность в себе, которым вы как родитель можете его научить. Более того, параллельно вы сможете укрепить эти вещи в себе.

Как это сделать? Читайте в следующих статьях цикла «Как растить уверенного в себе человека».

Статья была опубликована в журнале «Счастливые родители»

http://www.parents.ru/article/kak-rastit-uverennogo-v-sebe-cheloveka/

Контакты

Борис Герцберг
Личный астропсихолог

Тел./ WhatsApp / Viber:
+972 544 810222
mail@borisherzberg.com
Telegram: @gercberggrabli

Соц.сети

Подпишитесь на обновления в блоге!

Поделитесь статьей: