#Девочкаскопилкой

Психология

#Девочкаскопилкой

-Девочка, какая у тебя свинка-копилочка милая! Ты на игрушки копишь?
-Нет, на психотерапию.
-Зачем тебе ппппп… Тебе нехорошо?
-Мне хорошо. Просто смолоду надо копить. Перлз говорил, что сознавание ответственности за целостное поле, за себя и за другого, придает жизни индивида значение и форму.
-Так о тебе же мама сейчас заботится, все что нужно дает… зачем тебе ответственность?
-Странно, что вы меня это спрашиваете. Франкл ответил еще 70 лет назад. В нашу жизнь приходит радость, когда у нас есть, чем заняться, есть кого любить и есть на что надеяться. Успеха, как и счастья, нельзя добиваться. Он приходит потом, только как незапланированный результат преданности делу, более значительному, чем ты сам.
-Да, действительно… а почему мама тебе не отложит денежку?
-Моя мама не верит в терапию, говорит давай я тебе платьице лучше куплю. Не понимает, что тяжелейшее бремя ребенка – непрожитая жизнь родителей. И это не мне нужно платьице, это ей оно нужно. Впрочем логично. Юнг же говорил, что одиночество обусловлено не отсутствием людей вокруг, а невозможностью говорить с людьми о том, что кажется тебе существенным, или неприемлемостью твоих воззрений для других. Да и вообще мать тут не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям.
-Да… как интересно. А вообще что ты тут на улице с копилкой делаешь одна, где твои родители?
-Мы выбираем друг друга не случайно. Мы встречаем только тех, кто уже существует в нашем подсознании. Вы — проекция моего подсознания, голос сомнения: Зачем я тут? Для чего оно все? Глупый такой голос. Хотя нет, Фрейд же говорил, что единственным мерилом глупости является отсутствие стыда. А он у вас есть — о родителях спрашиваете.
-А?…
-Но вы не пугайтесь. Ялом ясно написал, что наш универсальный конфликт связан с тем, что каждый стремится быть индивидуальностью, но индивидуальное существование требует от нас признания пугающей изоляции. Вам просто страшно признать индивидуальность и изолироваться. Поэтому вы встретили меня. Голос борьбы с экзистенциальным одиночеством. Тот самый росток, который по словам Роджерса медленно создает условия роста, чтобы проявить свои собственные скрытые возможности.
-Понятно. Давай я тебе в копилочку положу.
-Копилочка уже полная. Переведите лучше на карточку. 4176…
__
Борис Герцберг
BorisHerzberg.com

Контакты

Борис Герцберг
Личный астропсихолог

Тел./ WhatsApp / Viber:
+972 544 810222
mail@borisherzberg.com
Telegram: @gercberggrabli

Соц.сети

Подпишитесь на обновления в блоге!

Поделитесь статьей: