Цена отношений

Отношения

Цена отношений
Размышляю про отношения (я всегда про них размышляю). Вхождение в обязательства любого плана оказывает на людей потрясающий отпугивающий эффект.
Достаточно подумать о копеечном, но уже не бесплатном пакете в супермаркете, как набирать их пропадает желание.
Представьте себе, что отношения завязывались бы на обязательстве. Мы начинаем любой вид отношений, но обязуемся, что он длится до конца жизни.
Прервать это обязательство очень легко — достаточно, чтоб один сказал другому обратное. Может даже не сказал фразой, а произнес кодовое слово — заплатил бы условные несколько центов.
Интересно какой эффект это бы имело на отношения, их качество и продолжительность?
По моему мнению люди сразу стали бы относиться к отношениям очень серьезно и не разбирали людей, как пакеты. Когда заводишь отношения на фоне того, что будешь с этим человеком всю жизнь, если не заявишь иначе, это имеет отрезвляющий эффект. Ты вдруг встаешь перед осознанием: а вдруг это действительно на всю жизнь? Готов ли я так рискнуть конкретно с этим человеком?
Сейчас люди строят отношения в обратной парадигме — я готов быть с этим человеком сегодня, еще немножко завтра, ладно неделя прошла неплохо, месяцы складываются в года — вроде я уже и готов на долгое обязательно.
В том, как люди строят отношения сейчас есть скорее соблазны к прерыванию связей, чем к готовности к чему-то долгосрочному. Поэтому, те кто созрели к глубоким и серьезным отношениям, от этой традиции не особо имеют плюшек.
В общем, я думаю что ценность пакета становится очевидной, когда что-то за него обмениваешь. И хотя свобода остается в полной мере, сам взгляд на потенциального партнера и перспективу отношений с ним, может полностью перевернуться в позитивном направлении.
__
Напоминаю, что на психологическое консультирование или группе по проработке эмоциональной зависимости можно записаться на моем сайте.

Контакты

Борис Герцберг
Личный астропсихолог

Тел./ WhatsApp / Viber:
+972 544 810222
mail@borisherzberg.com
Telegram: @gercberggrabli

Соц.сети

Подпишитесь на обновления в блоге!

Поделитесь статьей: