Как не сделать из мальчика мужчину.

Психология

Как не сделать из мальчика мужчину.
Синергия матери и сына — это, как не крути, прежде всего синергия женщины и пусть подрастающего, но мужчины.
В них для ребенка закладывается паттерн отношений с женщинами и вообще с любыми людьми во взрослом возрасте, а для взрослой уже женщины, т.е. матери, они являются продолжением уже знакомых ей отношений с мужчинами.
Иногда женщина не имела нормальных здоровых отношений с противоположным полом и главным антиподом таких отношений мог был отец. Абьюзивный, нефункциональный, отсутствующий, пьющий — любой из этих вариантов или их сочетание могли привести к глубокому недоверию к мужчинам в целом. Но, вместе с этим, и к желанию исправить ситуацию. Это желание бессознательно распространится на сына. Потому что скорее всего с мужем это уже не получилось и мужа уже нет, т.к. он или был как отец или не пошел по дороге идеализированного мужчины, предпочтя оставить женщину всецело, часто вместе с ребенком.
Женщина очень хочет, чтобы ее сын не обладал всеми теми негативными качествами, которые она наблюдала (или слышала от матери) у отца и/или бывших. Ее страх, что сын станет таким же будет вести к его «воспитанию». Она ожидает, что сын будет настоящим мужчиной, в ее представлении заботящийся о женщинах, разумеется больше, чем о самом себе и своих интересах.
Он злится и кричит? О боже, он же вырастет в абьюзера, надо срочно пресечь этот негатив.
Он злится и кричит на меня? Я отвечу ему полным игнором, надолго, со мной так нельзя или перекричу его.
Он плохо отзывается о какой-то девочке? Девочек надо уважать — всегда — в кого он вырастет.
Он грустит? Да не может быть, меня не любили так, как я люблю его. Залюбленный мальчик и неблагодарный такой.
В результате, на мальчика ведется непрекращающаяся психологическая атака, что ему нельзя проявлять любые зачатки негативных чувств или отрицательных позывов, потому что разовьется из них страшное. И атака эта плохо различима, т.к. замаскирована заботой.
Желание мамы воспитать «нормального» мужчину очень понятно, но превращается оно в воспитании в то, что мальчику можно быть только хорошим и ни в коем случае нельзя повторять историю негативных примеров мужчин в настоящей или прошлой жизни женщины. Мамы растят идеального мужчину ДЛЯ СЕБЯ, в компенсацию отношений которые не получились.
Мальчики, через которых мамы проживают идеализированный образ мужчины испытывают колоссальное давление от груза ожиданий и, к сожалению, становятся тем, кем матери так НЕ хотят. Они уходят в наркотики, алкоголизм, в экстремальный образ жизни, они бросают женщин в попытке бросить мать, т.к. не дотягиваются до идеализированного ей образа их. Они испытывают ненависть к женщинам, потому что не могут быть с ними самими собой. Не могут предъявлять женщинам свою теневую часть, т.к. ожидает, что она будет кастрирована, как в свое время была кастрирована матерью.
Что делать? Сын — это самый опасный объект для переноса исправления негативных отношений с мужчинами. Очень важно не забывать и не рушить роли: мать-ребенок, и ни в коем случае не переводить их в роли женщина-мужчина или реверсивным ролям я — ребенок, он — родитель, пусть он заботится обо мне.
Лучшее воспитание мальчика — это показать ему здоровый пример отношений в паре. Где мама счастлива, ее глаза горят, она удовлетворена по разным параметрам и любима. Именно через это мальчик становится настоящим мужчиной со здоровым отношениям к женщинам, и что самое главное — к себе. Это то основное, что может дать мать ребенку — девочкам на 100%, но и мальчикам очень сильно — здоровое отношение к себе и любовь к себе.
Личные консультации, психология
Группа по проработке эмоциональной зависимости
Аудио-курс по построению отношений
Астропсихологические консультации
Все подробное описание и запись на сайте: borisherzberg.com

Контакты

Борис Герцберг
Личный астропсихолог

Тел./ WhatsApp / Viber:
+972 544 810222
mail@borisherzberg.com
Telegram: @gercberggrabli

Соц.сети

Подпишитесь на обновления в блоге!

Поделитесь статьей: